Родители всё решают за меня!

Татьяна 07.01.2014

Доброго времени суток! Меня зовут Татьяна,19 лет. Переехала из маленького городка в большой город учиться. Поступила как и сказали родители (ведь я пока не могу полностью не зависить от них),бросила учебу,потому что мне это не нравится. Опять поступила туда же. С самого детства они мне говорили как надо жить,кем работать и учиться. Всегда слушалась,ведь я была хорошим ребенком. Но не родителям же выбирать мою будущую жизнь и место работы. Если начинаю на счет этого разговаривать с ними,мама начинает плакать и говорить,мол,"у твоего брата учиться не получилось,хоть ты закончи". Неужели так будет всю жизнь? Я не хочу платить треть зарплаты за образование,которое я не хочу получать. (Родные хотят,чтобы я была юристом,но с детсва меня тянет к искусству)

Здравствуйте, Татьяна.

Замечательно, что вы понимаете, чего хотите в жизни. Однако, вы не можете изменить своих родителей - они такие, какие есть и, похоже, у них есть определенные ожидания от вас. Но вы имеете право стараться оправдывать их ожидания или идти своим путем, но тогда будьте готовы переносить несогласие родителей, слезы мамы. Отделение от родителей, умение принимать решения и нести ответственность за их последствия - неотъемлемый этап взросления. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул