Страх темноты и одиночества

Наташа 06.01.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Моя проблема давняя, с самого детства меня преследует. Обидней всего что никто не принимает это всерьёз, говоря мне что я уже давно не маленькая (30 лет), я и сама понимаю. Но ничегошеньки не могу с эти поделать. Я ОЧЕНЬ сильно боюсь темноты и оставаться одной дома, мне всё время кажется что кто-то наблюдает или , когда я сплю, стоит рядом с кроватью (в дверном проёме).

А страх мой появился в детстве, после увиденного мной странного существа. Он стоял в дверном проёме и смотрел на меня очень злыми глазами, я от его взгляда цепенела и не могла даже шевельнуться или позвать на помощь, а потом он растворялся в воздухе и становилось очень спокойно (или же я была просто измотана страхом) и я засыпала, но на утро всё помнила. Это были не родители и никто из других людей. Помимо этого многократно повторяющегося случая были ещё непонятные происшествия,я видела небольшого человечка стоящего у моей кровати, видела женщину зависшую надомной лицом к моему лицу, свою мёртвую бабушку (когда ещё никто не знал что она умерла, так как она жила в другом городе), а около месяца назад я увидела мужчину во фраке и шляпе стоящим надо мной...

Я психически здорова, не употребляю наркотики, алкоголь и подобное, веду здоровый образ жизни. Самое обидное, я знаю ЧТО это. В простонародье это называется "Синдром старой ведьмы" или по научному "сонный паралич" т.е. я понимаю, что все эти "чудеса" (за исключением бабушки) я видела сразу после пробуждения, не могла пошевелиться и от этого паниковала и видела странное. Это всё понятно и мистики тут нет никакой, кроме сна наяву и моего воображения.

НО... Я панически боюсь этого повторения и как назло - это повторяется (примерно раз в 5 лет).

Я уже и всем возможным советам следовала, и себя уговаривала и ругала, и всё что только можно, и в церковь ходила, и валерьянку пила и тёплую ванну перед сном принимала, и к психологу ходила - я рисовала и говорила... помогало, но всё возвращается, ничего не могу с этим поделать, я уже думаю это проклятье какое-то, фобия.

Я постоянно сплю со светом, если одна, а если с мужем, то жмусь к нему и засыпаю, но тоже не спокойно. Я измучилась уже, нет сил никаких. После последнего видения мне страшно даже днём дома (я работаю на дому), муж часто в командировках и я всегда одна (на днях берём кошку может не будет так страшно). За последний месяц от этого стресса у меня сильно выпали волосы (почти 3 часть), меня это очень огорчило, так как это очень заметно.

В ближайшее время мы с мужем планируем ребёнка,я не знаю как будет проходить моя беременность при таких страхах и стрессе. И ещё мы постоянно переезжаем и много квартир энергетически тяжелые и данная в том числе, даже мужу тут не уютно (сменим скоро).

Спасибо за внимание. Я очень надеюсь вы мне сможете помочь, это не просьба, а скорей крик о помощи. Я устала бороться. Пожалуйста, помогите мне!

Уважаемая Наталья, день добрый!

Помните старый добрый фильм "Шестое чувство"? пересмотрите его еще раз

Все, что есть в нашей психике и в нашем внутреннием мире нам зачем-то нужно... беда в том, что мы не всегда умеем это использовать и зачастую этого боимся или пытаемся с этим бороться

Попробуйте задать себе вопрос "Зачем?"

Зачем Вам нужно всех их видеть? зачем эти Ваши внутренние фантомы к Вам приходят? С какой целью они к Вам обращаются, чего они хотят Вам сказать-помочь-предупредить-уберечь?

До тех пор, пока Вы не найдете от этих "существ" некоторую пользу для Вас самой, Вы так и будете продолжать их бояться...

Я не исключаю, что все эти "видения" это некая мобилизация Вашей психики после каких-то событий в вашей жизни.

Попытайтесь рассмотреть этих "существ" как определенные части самой себя, персонифицируйте их и попробуйте с ними пообщаться.

Вот как-то так...

С уважением, Ел.Вл.

С наступающим Рождеством и только счастливых чудес в Рождество!

Повалюхина Елена Владимировна, психолог Ренн