Помогите разобраться в себе

Anonim 05.01.2014

Здравствуйте. Я с детства мечтал стать программистом в 2007 поступал в три колледжа увы моих знаний не хватало чтобы поступить на эту специальность. Пришлось идти в училище при заводе. Отучился год заболел очень не приятной болезнью(туберкулёз)проболел 5лет. Сейчас поступил в колледж на платную основу. Очень стараюсь закончил сессию без троек. Ходил к репетитору каждую неделю к математике, ходил на консультации. А в школе у меня были одни тройки по всем предметам при это учился до 7класса на отлично потом переезды конфликты с новыми одноклассниками из-за того что я не такой как все, переводился из класса в класс.

Суть проблемы в том что у меня никогда не было друзей. Да и с моим бывшим диагнозом их найти ещё станет труднее. Новый год я встретил один так как родные разъехались кто куда. Мне 22года мне как то не комфортно учиться с 15-16летними. Я не очень красив, но я уже привык.

Пытался исправить свою внешность ходил к ортодонту на консультацию чтобы исправить свои зубы там мне сказали предварительную сумму в 90тыс. Ходил к пластическому хирургу чтобы исправить форму носа там мне сказали около 60тыс. Эти цены ещё больше вогнали в депрессию. Сейчас сложилось такое состояние ничего не хочется делать. Все мои одноклассники уже женились а я учусь с 16летними и закончу колледж когда мне будет 26лет. Это тоже время от времени в голове выскакивает и вгоняет в депрессию. Пробовал построить пирамиду приоритетов (Я полгода ходил в тренажёрный зал, учил английский, изучал самостоятельно курсы по видеомонтажу, получил водительские права) Но со временем такая нагруженность мне надоела, закончилась мотивация и всё забросил. Про тренажёрный зал просто денег не хватало и питания. Сейчас сижу днями за компьютером чувствую себя отсталым от сверстников.

Здравствуйте.

Вы недооцениваете свои достижения. Вы достаточно молоды, однако вашей целеустремленности можно только позавидовать. Ищите способы, чтобы в будущем осуществить свою мечту - исправить свою внешность.

Однако, дружеские отношения не зависят от внешности и успешности, они строятся совсем на другом - на совместной деятельности,  умении поддержать беседу, взаимном уважении. Навыкам общения можно научиться, поработав с психологом.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Аноним. Вы описали то, что с Вами происходило, но не сообщили чего желаете? Вопрос Вы не задали, поэтому могу только дать комментарий к написанному Вами.

Что с Вами происходит? Вы реализуете малоэффективные стратегии мышления и поведения, а именно:
1. Ориентируетесь на неудачи прошлого, вместо возможностей будущего.
2. Постоянно "прокручиваете" в голове бесполезные (я бы даже сказал - вредные мысли) мысли, вместо того, чтобы сказать: "Стоп!", "А так ли это на самом деле?".
3. Постоянно негативно объясняете события, вместо объективного анализа и признания того факта, что плохого в Вашей жизни гораздо меньше хорошего.
4. Ставите далекие, глобальные, малореальные цели вместо того, чтобы ставить близкие, реально достижимые цели.
5. Что-то еще, Вам известное.

Что делать? Найти специалиста, которому доверите себя (а это главная Ваша проблема - неверие в себя (потому и аноним), других и мир), тогда есть возможность приобрести (отреппетировать) новое и эффективное поведение. Или пробовать самому изменить то, о чем я писал выше.

Желаю удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск