Как выбрать профессию?

Александра 02.01.2014

Я с 4х лет занимаюсь музыкой,если быть точнее(играю на скрипке)

занятия скрипкой мне всегда доставляли удовольствие.Сейчас мне 19лет.Заканчиваю последний(4)курс музыкального колледжа имени М.П.Мусоргского и понимаю,что не знаю куда дальше идти.Заниматься профессионально дальше скрипкой не хочу,отбили все желание(педагог) в колледже.Но бросать тоже не хочу(буду заниматься для себя или пробовать себя в роли современной скрипачки.Но у меня большая тяга была еще и к танцам и пению и актерскому мастерству.Я не стремлюсь в больших деньгам,я хочу людям дарить радость.Чтобы они чаще посещали культурные мероприятия.В общем я совсем не понимаю,что хочу,куда хочу.а осталось всего лишь полгода.

Помогите,пожалуйста,определиться!

Здравствуйте, Александра!
Видимо, вам надо попробовать себя в тех областях, куда вы стремитесь (актерское мастерство и танцы), чтобы вы могли реалистично представить себе эти занятия и себя в них. Пока у вас недостаточно опыта, ваши эмоции и ощущения не могут вам подсказать, то ли это, что вам нужно. Получается как в сказке: "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Чтобы у вас появилась определенность, вам нужно набрать представлений о том, что это такое в реальности. Полгода - вполне достаточный срок, чтобы побывать на разных курсах (танцевальных и актерских), спросить экспертов, как они оценивают ваши способности в этой области. Словом, ваша задача - набрать как можно больше опыта, чтобы вы могли принять самостоятельное решение на его основе.
Однако я обратила внимание еще на этот момент: "Заниматься профессионально дальше скрипкой не хочу,отбили все желание(педагог) в колледже.Но бросать тоже не хочу...". Похоже, вы в действительно любите скрипку, и если бы не сложности с педагогом, продолжали бы этим заниматься - тогда бы у вас не было сегодняшних метаний. Кто знает, может быть это действительно ваше призвание? Но для этого сначала нужно нейтрализовать отрицательные эмоции, связанные с общением с вашим педагогом. У психологов есть для таких случаев минимум два метода: 1) работа с фобиями - если у вас развилось отвращение перед уроками, и вы с трудом идете на занятия, то специалист по работе с фобиями поможет вам справиться с этим состоянием. 2) выработка ассертивного поведения - зачастую отвращение и страх развивается у нас в общении с людьми, когда мы не можем защитить свои интересы и свое достоинство перед ними. Это особенно часто бывает с властными фигурами - родителями, учителями, начальниками. Ассертивное поведение - набор приемов, которые позволяют чувствовать себя в безопасности  при общении с такими людьми. Оно вырабатывается на соответствующих тренингах. Возможно, когда вы будете комфортно себя чувствовать на занятиях, вам уже не захочется "сбегать" в другую сферу деятельности.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.