Проблемы в отношениях

Янина 01.01.2014

Здравствуйте! Я со своим парнем встречаюсь 1 год и почти 7 месяцев. Мы не так уж и мало прошли вместе, но как только начали жить вместе наши отношения превратились в настоящий кошмар. Я готовлю, убираюсь в квартире, но не могу попросить помощи от него когда мне плохо (болит голова, живот, устала). После работы он садится и играет в танчики (я бы убила создателей этой игры). На это он тратит и весь свой выходной. Мы практически никуда не выходим уже, хотя нам всего по 20 лет и мы не старики, а я, например, очень люблю театр, боулинг, кино, сидеть дома для меня невороятно тяжело. Из-за этих проблем у меня начинаются истерики, а он говорит, что во всем виновато только мое нытье и я обязана убираться и готовить (и все!!!), но я ведь девушка, я хочу взамен заботы, внимания, мне необходимо выходить в люди. Уже не раз подумывала полностью разорвать отношения, но очень тяжело это сделать. А есть ли в них вообще смысл?

Здравствуйте, Янина!

Ваш вопрос способна решить только семейная консультация у психолога. Лучше прийти на нее парой - если, конечно, Ваш партнер настроен решать проблему и сохранять Ваши отношения. В противном случае приходите в семейное консультирование сами, но учтите, иногда в ходе проработки негативных переживаний от общения с партнером на последнего накапливается много злости и напряжения, что не помогает отношениям.

Произошло следующее - Вы изменили жизнь, для того, чтобы быть с партнером, а он не готов что-либо менять. Это странно и нечестно. Либо система границ и обязанностей требует пересмотра, либо прийдется менять систему и партнера. Обо всем надо договариваться...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск