Муж хронически врет

Ольга 21.12.2013

Здравствуйте.Мне 30лет,врач.в браке 9лет,ребенку 2,5 года.Проблема в том,что муж регулярно обманывает меня.по мелочи и не только.продолжается это с момента нашей первой встречи,но заметила я недавно.точнее мама его проговорилась.он говорил,что папа полковник,его там както сняли с должности,в семье об этом нельзя говорить.я и не спрашивала,а тут решилась,и свекровь рассмеялась-он тракторист,просто любит наш Д... все приукрасить.и я стала присматриваться.точно.спрашиваю его почему-ни бе,ни ме простите.потом по работе сказал одно,было другое.зачем врешь-чтоб ты не нервничала.недавно позвонили из банка-вы кредит просрочили.мое терпение лопнуло.скандал был.он признался,что врет периодически,что это с детства,что родители жестко давили на него,что иногда боится мне чтото сказать,а иногда просто так.а самое главное, НИЧЕГО ЗАЗОРНОГО ОН В ЭТОМ НЕ ВИДИТ.вру не во вред семье.что в этом такого говорит он.я в шоке.сейчас пишу в спокойном состоянии,но когда на эмоциях...я до мозга костей человек честный,родители так воспитали.очень сложно его понять,доверие к нему восстановить.я постоянно мучаю себя-а не врет ли он сейчас.и съедаю себя этим.пожалуйста,помогите советом-как мне быть?как относится к этому?какие найти слова.я люблю его,хочу с ним жить,но жить без доверия очень сложно.я просто впадаю в депрессию медленно и верно.он совершенно не осознает ,что делает больно,теряет доверие.и знаете как он говорит-я не вру,я скрываю правду!!!!это не обман!!!он всегда переворачивает фразы так,что не придерешься.я оч устала,морально.иногда,в кругу друзей я выгляжу дурой,когда мне говорят чтото а я не знала,иногда мне стыдно за него.за его ложь.а ему по фиг.как быть дальше?как донести до него?

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, людей, которые врут, желательно расценивать по их делам и поступкам, а не по словам.
«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше).
Такие люди задерживаются в детском состоянии, так как врут обычно дети из-за страха наказания.

А ответственность за себя и за семью может нести только взрослый человек, взрослый же «ребенок» с таким не только не справляется, но даже и брать на себя не желает.

Возможно, и есть вариант – «вырастить» Вашего мужа - а для этого желательно не быть для него мамой, а делать так, чтобы он сам решал все свои проблемы, то есть не спасать его и не наставлять на путь истинный...

Надо ли растить еще и второго ребенка (т.е. мужа) - решать Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Ольга.К сожалению,Ваш муж не жалеет Ваших чувств.Вашего разочарования.подавленности,безвыходности,печали.Такая любовь уже не настоящая.Это эгоистическое поведение,ориентированное на свою временную безопасность,но,за которое придется все равно отвечать.И быстрее Вам,чем ему.Отучить от вранья невозможно без наличия у мужа мотивации стать честным.Понятно,что это штамп из его детства.Так ему приходилось чего-то добиваться в своем не ласковом детстве,где он,вероятно,многого недополучал.Отсюда возник опыт чем-то пользоваться тайно,чтобы удовлетворить свои нужды.Только Ваши решительные действия,ориентированные на его наказание(отказать ему во всякой заботе),возможно,смотивируют его на честность.Так как он начнет понимать,что может Вас потерять.Если же и это не поможет-Вы имеете дело с весьма не зрелой личностью.И как с этим быть,будет зависеть от Ваших представлениях о браке.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград