Я боюсь, что Бог меня накажет

миротворец 21.12.2013

Здравствуйте.....мне 19 лет психологических проблем у меня было всегда очень много но сейчас меня особенно мучает одна-меня постоянно преследует навязчивое убеждение что Бог очень сильно влияет на мою жизнь, что Бог меня постоянно наказывает за мои грехи-наказывает тем что послал мне психическую болезнь,наказывает тем что вкладывает темные, плохие мысли мне в голову, мысли которых я боюсь и тем самым я получаю достойное наказание. Причем что то во мне постоянно придумывает для такой точки зрения благовидные объяснения-якобы Бог меня наказывает для того чтобы меня наставить на путь истинный а если я не "наставляюсь" на этот путь истинный то это я якобы сам виноват .......но от этих благовидных объяснений почему меня Бог наказывает страх наказания и негатив не уменьшается.....в противовес этому моя здоровая часть всячески старается меня убедить в том что бог меня не наказывает-возникает конфликт двух моих убеждений-с одной стороны я хочу верить в то что Бог меня не наказывает-это бы сделало бы мою жизнь комфортной-с другой стороны нечто во мне все время пытается придумать аргументы в пользу того что Бог меня наказывает.....в том что Бог меня все таки не наказывает меня пытались убедить многие люди.....их аргументы меня на некоторое время успокаивали но через некоторое время я начинал искать изъяны в их аргументах, что то во мне пытается все здравые аргументы поставить под сомнение а все свести к тому что Бог меня все таки наказывает. Я некоторое время назад принимал большие дозы галоперидола и рисперидона но сейчас решил значительно снизить дозы этой гадости ибо подозреваю что она мне не помогает а только хуже делает.Наблюдаюсь у психиатора но боюсь мой психиатр мои слова иначе как очередной мой бред рассматривать не будет( Помогите пожалуйста . Заранее спасибо.

Здравствуйте!
Ваши мысли вызваны, скорее всего, чувством вины за какой-то поступок и страхом перед образом Бога, который вам кто-то внушил - может быть, так воспитали в детстве. Если у вас есть психическая болезнь, то она мешает вам увидеть, что ваша вина выдумана или преувеличена. Также она мешает вам увидеть, что Бог создал людей не для того, чтобы их наказывать, а из любви. Это хорошо, что психиатр помогает вам справиться со своей психической болезнью - может быть, когда вы вылечитесь, вы и сами все это увидите. Если у вас есть возможность пройти курс встреч с психологом, то может быть, он поможет вам увидеть, что вы ни в чем не виноваты и что Бог прощает даже тех, кто виноват.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.