Как "не убить" в ребенке веру в справедливость?

Олеся 21.12.2013

Здравствуйте.У нас растет сынок, ему почти восемь лет.В этом году пошли в первый класс.С раннего возраста очень коммуникабельный,быстро находит общий язык как с детьми,так и со взрослыми.Сынок добрый и отзывчивый,открытый,честный, не терпит несправедливости - нашу семью это очень радует.Проблема как раз в справедливости.Мы учим все конфликты разрешать только словесно,никогда не применять силу,не драться.Всегда встает на сторону слабого,если его обижают.Сам он не конфликтный,но вот не может обойти ни один конфликт,всегда вмешивается,чтобы найти истину и доказать,кто был не прав.Но, к сожалению,часто остается "крайним" по мнению учителей.Например:урок физкультуры,один мальчик никак не реагирует на замечания учителя,мешает вести урок,наш сын не выдерживает и начинает разбираться с этим мальчиком.Результат -наказан.

Как же можно донести до него эту "золотую середину": когда он может вмешиваться,а когда нет.Не хочется,чтобы он становился черствым.Я верю своему сыну,когда он рассказывает о случившемся и не считает себя виноватым.Но с другой стороны,как не верить учителям? Хотя сами учителя признаются,что его чрезмерная справедливость приводит к таким результатам.

Помогите,что можно сделать,как поступить,как научить?

Здравствуйте, Олеся!
Вы заметили, что ваше описание случая на физкультуре - это не про справедливость, а про нарушение дисциплины? Похоже, что для вашего сына очень важно поддерживать порядок, даже если это не входит в его сферу контроля. Действительно, разумно было бы оставить эту ситуацию на усмотрение учителя, но ваш сын почему-то не может видеть, как нарушается порядок. Это может иметь разные проявления: порядок в вещах, порядок в договоренностях, порядок выполнения какого--то действия. Если он может проявлять жесткость, даже жестокость к нарушителям порядка, то можно предположить, что у него развивается эпилептоидная акцентуация характера. Акцентуация - это вариант нормы характера, но может доставлять своему носителю и его окружению неприятные моменты в жизни. Работа с психологом поможет прояснить, так ли это, выяснить причины, по которым характер стал разививаться в это направлении и скорректировать это развитие. Чем младше человек, тем легче изменить неблагоприятное развитие характера.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Олеся.В Вашем случае чрезмерная справедливость называется альтруизмом.Это когда очень хочется спасать другого,когда этот другой спасения не просит.Как правило,в этом случае идет потеря собственных границ и границ того объекта спасения.Если кто-то не слушает учителя-у него на это есть своя точка зрения.Может быть,он этого учителя не любит,или хочет разозлить,или поругался дома.а отыгрывает на учителе.И учить его,как себя надо вести-это полное заблуждение.Он за себя ответственен,учитель за себя,а Ваш сын только за себя.Вот,когда его позовут на помощь,здесь его навык будет очень на месте.А пока это перегиб.Во взрослой жизни такой человек будет терпеть очень много разочарований и непонимания.Пусть он будет у Вас отзывчивым.Но,когда попросят отозваться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Олеся, никакой "общей правоты" в мире, увы, нет. И если поддерживать в ребенке эту иллюзию, то он вечно будет искать виноватых в своих проблемах, не научившись отвечать за себя.

Вы можете сделать только одно - научить ребенка отвечать за себя. И попытаться объяснить, что делать добро, например, это может быть и хорошо, но это будет только его выбор, за который он будет нести ответственность. А поэтому стоит каждый раз хорошо подумать, не нанесет ли он своими попытками делать добро вред себе самому.

Иначе все это рискует вылиться в очень печальный сценарий: человек пытается сделать кому-то добро (причем тогда, когда об этом добре никто не просит), а потом, когда его инициатива оказывается наказуемой (как с учителем), человек обижается на то, что его стремление к добру никто не оценил. И все больше и больше такой человек с возрастом будет обижаться на то, что его "никто не ценит", "мир несправедлив", "добро никому не нужно" и т.д. А итогом становится разочарование в жизни и замкнутость.

Почитайте вот эту статью, а потом адаптируйте ее для понимания ребенка и расскажите ему об этом. Думаю, и вам было бы не бесполезно подумать на эту же тему, раз такие проблемы вообще возникают в вашей семьеребенок - часть семейной системы): http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

Также в тему вопрос о границах, над которым тоже советую поразмышлять: http://psyhelp24.ru/granitsy-v-otnosheniyah/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype