Страх темноты, причина известна!

Александр 20.12.2013

Здравствуйте, мне 25, у меня есть маленький сын и я давно решил, что к тому времени как он подрастет папа должен быть его защитной стеной и опорой! Стлобыть папа не может испытывать страхов!

Осталось превратить желаемое в действительное! В детстве лет 6-7 у меня была замечательная железная дорога работающая от 12 вольт, я знал что розетке 220 и хотел заставить поезд ездить еще быстрее... Помог мне в этом вопросе черный провод с вилкой оголенный с другой стороны. Когда бабушка с дедушкой ушли в погреб я вставил его в розетку и попробовал присланить двумя пальцами к рельсам, в итоге я получил удар током от которого меня откинуло назад( так как я сидел на корточках а ноги разгибаются от сокращения мышц) при ударе током) мне показалось что пришла баьушка и решила меря разыграть опракинув назад! Но каково же было мое удивление когда осмотревшись я ни кого не обнаружил... Я испугался чегото мне не понятного и залез на подокойник на кухне, с ужасом смотрел через коридор в комнату где все произошло и звал на помощь через открытое окно... С тех пор прошло много лет, но даже сейчас я вспоминаю это с мурашками по телу. Я прекрасно могу объяснить что там произошло, но досих пор боюсь что в темноте есть чтото... Даже сейчас набирая это сообщение я слышу как в кабине душевой капает вода и где всеравно проскакивает мысль что это не вода... Подскажите как мне пребороть мой страх...

Киселевская Светлана Владимировна

Александр, о работе со страхами читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Александр. Вы в рубашке родились, раз после такого удара током остались живы. Сейчас написала много про то, как бы я работала с вашим страхом, потом удалила это - не дай Бог попытаетесь самостоятельно это применить, а потом не получится и разочаруетесь или страх глубже уйдет (например, в болезнь какую-нибудь психосоматическую выльется). В общем, если хотите избавиться от страха - обратитесь за консультациями к психологу. Немаловажным в лечении страхов является то, что рядом в этом процессе будет подготовленный человек. Поищите психолога в Томске, которому вы могли бы доверять.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

что к тому времени как он подрастет

- когда он подрастет, то будет уже поздно - его модель поведения уже будет сформирована.

Стлобыть папа не может испытывать страхов!

- избавьтесь для начала от иллюзий на этот счет. Согласитесь, что если бы вы боялись электрического тока и имели представление о его опасности, то вы бы не полезли в розетку с оголенным проводом.

Страх это важное состояние, которое обеспечивает сохранность жизни, прежде всего. Так что ваше желание не испытывать страхов губительно и для вас и для вашего малыша.

Что же касается вашей ситуации из детства, то помочь вам можно очно или через скайп. Вполне может быть, что будет достаточно одного сеанса. Обращайтесь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Интересно,  откуда Вы взяли убеждение о том, что папа - мужчина не должен испытывать страх? Страх - это необходимое чувство для  самосохранения человека, отсутствие чувства страха - заставляет человека жить в хронической тревоге

Часто из - за невозможности переживать страх - аффект смещается в фобическое состояние, организму нужна разрядка. Так как легально источник страха обесценивается, он начинает жить в "напряжении".

Страх "перебарывать" нельзя. Похоже, что Вы этим уже занимаетесь безуспешно много лет. Здесь, приемлем совершенно другой процесс, но для этого Вам точно нужна терапия, т.к. за этим скорее всего находится еще какая - то незавершенная ситуация. И  разбираться в этом самостоятельно не безопасно, можно еще сильнее зафиксировать Ваш аффект.

Могу консультировать Вас в Томске по вопросу тревожно - фобического расстройства. Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск