Как наладить отношения с дочкой мужа?

Таня 24.12.2010

Здравствуйте. Мне 26 лет,замужем, у мужа есть от первого брака дочь, 6 лет, она живет с мамой бывшей жены, так как та уехала 3 года назад за границу и там сейчас своя семья, дети. Изначально, бывшая жена (БЖ)и бывшая теща (БТ) показывали свое фе в мою сторону, БЖ в основном в электронных письмах скучей грязи, БТ здесь на месте не упускала возможности высказать мужу какая я плохая, их всех рассорила. На самом деле, у меня не было даже и намерения такого (семью я не разбивала, я появилась в жизни мужа через 3 года после их развода), но после того, как я увидела какое отношение ко мне, мне захотелось ограничить общение мужа с ними. Конечно из-за дочки это практически невозможно полностью. Позиция мужа такова: они гавкают, мне что, тоже гавкать? Вобщем он старался просто отмалкиваться и игнорировать, а меня все задевало.

Сейчас все немного изменилось и на время все наладилось, БЖ уже не совала нос к нам, БТ тоже утихомирилась, пускала дочь к нам, мне кажется она уже рада, что есть куда отдать хоть на время, чтоб отдохнуть. Сейчас я в положении, у меня первые месяца сильно неустойчивое эмоциональное состояние, слезы, обидчивость. Мне хотелось хоть иногда побыть с мужем вдвоем, хотя бы один день в неделю, но если он работал до поздна, мы вечерами были сами, если полдня, то полдня у нас была его дочь, выходные обязательно с ней. Честно сказать я неимоверно от этого устала, мне было много ее, хотелось передышки. Она не простой ребенок, есть психологические травмы от того, что нет мамы, но малышка вродь как и приняла меня, как папину любимую женщину, у нас нормальные отношения, но иногда, особенно, когда уходит домой, не смотря на то, что мы довольно мило проводили время, начинает меня задевать словами: ты сама остаешься дома, а тебе к нам в гости нельзя, а то бабушка тебя налупит, а тебе в сад ко мне нельзя. Часто она приходя в гости с порога по 100 раз повторяет, что у меня нет чего-то там, что есть у нее, постоянно хвалиться, постоянно хочет быть первой. Муж вообще не видит, что ребенок пытается меня выводить, он просто слеп в этом, просит меня о помощи в воспитании. Сейчас, когда дочь показывает характер и ему, непослушной стала, он начал ее типо воспитывать. Первые замечания в ее сторону вызвали у нее слезы и обиду, все рассказала бабушке и муж получил от той пилюлей за воспитание. Еще у ребенка такое понятие, что когда она извинилась, тут же все должно быть нормально. Но мне надоело извинять ее за ее подколы каждый раз и однажды я сказала, что не извиняю ее. Она не смогла это понять и дома учинила скандал бабушке, от чего получили и я и муж. В итоге бабушка твердит, что я специально настраиваю девочку против себя, чтобы она не хотела к нам идти. Но это не правда, я к ней всегда с душой, но понятное дело, что если дома ребенка тюкать тем, что я плохая, хотя с какой стороны плохая и почему - не понятно, а потом отправлять к нам в гости играть, то понятное дело, что в нормальном общении будет проскакивать такой негатив в мою сторону. На данный момент я не имею ни малейшиго желания заниматься воспитанием и намерена просто игнорировать ее некоторые слова, если это получиться. У меня просто нервов не хватает, от этого матка в тонусе, лежу на сохранении. Говорю мужу прямо: я не хочу нервничать из-за его ребенка, тратить на него силы, вредя своему, нашему ребенку. Но его позиция непонятна, он то говорит: если не хочешь с нами играть, займись своими делами, но если я так делаю, то потом слушаю то, что дочь пришла, а я отреклась и сидела себе сама. Вот что делать? На ребенка не смогу влеять, так как со стороны БТ влеяния больше, не могу распинаться и вылаживать ей душу, а потом получать туда плевок-привет от БТ. И хочется нормальных отношений, не стремлюсь стать ей мамой, но хотя бы уважать меня можно?!! Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Таня. Из всего  описанного просматривается четкая канва манипуляций со стороны БТ  БЖ , причем,  в своих манипуляциях они используют ребенка. Встречи с разведенным отцом девочки,  по суду , можно свести до 1 раза в одну-две недели.  Мягкость в этом вопросе Вашего мужа -добавляет "масла в огонь"  Воспитывать свою дочь он может и без привлечения Вас к этому.  Подумайте о том, что идете на поводу всех этих страстей. Расставьте свои приоритеты. Вы замужем, Вы беременны, Вам нужны покой и внимание мужа. Вы не должны воспитывать его дочь .

Обговорите с мужем,  где и когда и в какие периоды он будет видеться с дочкой. Это можно делать и не в Вашем доме.

Удачи Вам!