Как найти своё любимое дело и зарабатывать?

Дмитрий 17.12.2013

Доброго времени суток! Меня зовут Дмитрий, мне 23 года. Хочу рассказать о своей жизненной ситуации...

Всю жизнь я уверял себя и уверяю в том, что я стану кем-то великим, многого достигну, построю свой крупный бизнес и стану счастливым, наконец! Но, есть одно НО - я не знаю в какой именно области...

Я много лет посвятил получению знаний, навыков для ведения бизнеса, запускал свои несколько мелких проектов, связанных с продажей различных китайских новинок через социальные сети...Но, проходит какое-то время и я понимаю что это не моё...что делать? Как найти своё?

Сейчас я работаю в одной компании по продажам инновационной техники, разрабатываю стратегии по продвижению и продаю товары через социальные сети, там же консультирую, общаюсь с людьми. Но параллельно я подрабатываю в тренажерном зале: советую, помогаю новичкам разобраться с проблемами, которые связаны с "лишним весом" или наоборот "недовесом". Но чувствую что это тоже не моё..не хочу я всю жизнь работать на кого-то...быть тренером тоже не моё и денег тут много не заработать(а если и заработать, то на автомат это не поставить, чтоб постоянно приносило прибыль)...я хочу бизнес, хочу делать то что нравится и получать постоянную прибыль...например, любители авто занимаются продажей авто, открывают автомойки, автосервисы и тд...а чем заняться мне?

Немного о прошлом:

Всю школьную жизнь у меня практически не было друзей, всё моё прошлое окружение - пьющие и ругающиеся матом люди. Я всегда придерживался здорового образа жизни, найти единомышленников было практически невозможно...родители меня не понимали, хотя я был одинок. С середины школьных лет я жил такой жизнью что старался никогда попусту не тратить время, и поэтому старался самореализовываться...сперва обучался математике, физике, химии...ездил на различные олимпиады, побеждал, попадал в призы...но не очень-то хотелось быть преподавателем точных наук или каким-то учёным...математику оставил...В 9-х классах я начал понимать что за компьютерами будущее...и начал изучать программирование...2 года программировал, ездил на олимпиады, где-то попадал в призы, где-то нет. Но...это тоже не так интересно...мне нравилось быть лучше и умнее остальных, но по жизни я был застенчивым, плохо слушал людей, боялся кого-то обидеть и мало общался, так как боялся сказать не то и быть посмешищем...Планировал поступать в университет и тоже не знал на кого...в приоритете был - нефтяной факультет, так как я из бедной семьи и денег очень не хватало...но, получилось так что я поступил на математический факультет...причиной стало то что на нефтяном из 300 человек было только 10 бюджетных мест, а по результатам ЕГЭ я был в списке 11-м...обидно конечно, ну да ладно...

с 1-го курса (с 18 лет) я начал заниматься в тренажёрном зале, так как я был довольно неуклюж и не уверен в себе...занимался поначалу без тренера, а потом нашелся тренер, который просто давал советы....через полтора года после начала занятий, я начал выступать на соревнованиях по армрестлингу, причем неплохо...в общем, за 5 лет занятиях спортом в республике я выступил больше 20 раз, и 5 раз успел съездить на российские соревнования. Медалей накопил больше 20, но быть тренером тоже не хотелось...После окончания университета, утроился тренером только ради дополнительных знаний и отчасти ради денег, так как с 1-й работы денег не хватает (отдаю за жильё, проезд, питание, + кредиты, которые брал для реализации бизнес идей). На сегодняшний день, я более уверен в себе, я много всего прошёл, каждый день приспосабливаюсь к жизни, узнаю ответы на разные вопросы по психологии, по бизнесу...но инфобизнесом заниматься не хочу...что мне делать? Куда идти? Цель-то есть, но размытая...

Киселевская Светлана Владимировна

Дмитрий, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).