Как найти способы ужиться с человеком?

София 17.12.2013

Мне 18, я студентка,я живу в семье со средним достатком,практически никогда ни в чем не нуждаюсь,спасибо отцу.Моя семья понемногу разваливается.это началось с того как мама,на данный момент уже года 3 как завела служебный роман,и год,как мы живем без нее. она ушла к любовнику. Мы живем как жили и раньше,я,отец,ему 45, братик 11,бабушка,мама моей мамы,62 года. В таком составе и в одной квартире моя семья живет уже давно,как мне исполнилось 3. Я прекрасно понимаю что жить молодой паре с родителями трудно, слава Богу что мой отец жутко терпеливый человек.Ведь у моей бабушки очень сложный характер,после развода она тянула детей одна.характер сильный,но скверный,она овен. любит ссоры,любит конфликты, легко задеть за живое, очень активна и критически относится к тем что не живет так же как и она. Все должны делать как она,вставать рано и весь день делать дела,слушать ее,любить сплетни и почесать языком обо всем. Я и отец совсем другие,мы спокойные,миролюбивые и терпеливые,не идем на конфликты и всячески стараемся избежать ее эмоциональных нападений,пропуская мимо ушей,не принимая к сердцу,соглашаться поневоле. Честно говоря,я устала,мне осталось терпеть совсем немного,год,может меньше,потом мы переедем в частный дом,жить отдельно(я конечно сомневаюсь что она отстанет от нас и там).Я понимаю что должна быть благодарна что живу в ее квартире и она большую часть делала по дому,пока я росла,помогала нам, но я бы предпочла спокойного но ленивого родственника,чем ответственную ядерную бомбу. Я хочу сохранить оставшиеся нервные клетки,у меня их и так не много,я все еще переживаю ссору родителей и до сих пор не видела мать,целый год,это другая история,меня больше волнует,как мне найти еще способов терпеть свою бабушку.Ничего кроме как огородиться от ее общения и закрыться в своем мире,так как она в него врывается-я не нашла

Здравствуй, София!

Ситуация, действительно не простая. И я тебе очень сочувствую.

И тем не мене было бы неплохо не просто делать вид, что ты как-то соглашаешься с бабушкой, а в душе на самом деле не всегда так. Было бы хорошо, если бы ты начала контактировать с ней открыто и честно.

В конце концов тебе надо учиться простраивать свои собственные границы.

Бабушка, конечно, энергичная, но ей нужно показывать, где заканчивается она и начинаются другие. Не чувствуя Вашей искренности она может заходить очень далеко.

Просто нужно прислушиваться к себе и честно сообщать ей о том, что чувствуешь.

Например: "Да, бабушка, спасибо за то, что ты делаешь это и то..., но сейчас я устала тебя слушать и хочу...." или "Бабушка, хотя я тебя очень люблю, мне не приятно, когда ты ..."

Если хочешь, можешь подойти на консультацию, где можно подробнее проработать детали твоей жизни.

Приходи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

   Здравствуйте, София! Ваша семья,  сейчас проходит сложный период. То, что вы с отцом всё терпеливо переносите, делает вам честь.
   Вам трудно ладить с бабушкой потому, что вы с ней разные по темпераменту и характеру, и по-разному реагируете на обстоятельства. И всё-таки, раз вы живёте вместе, то необходимо найти общие точки соприкосновения! Вы взрослые люди, учитесь договариваться друг с другом!
   Бабушка постоянно вмешивается в вашу жизнь, то помимо характера, ей скорее всего не хватает тепла и внимания, и мало интересов в собственной жизни! И возможно также, она чувствует вину перед вами за свою дочь, вашу маму...
   Посмотрите на бабушку под другим углом,  сядьте с ней рядом, и в спокойной обстановке поговорите, о том, что вас беспокоит, и пусть она расскажет о своих переживаниях! Возможно вам понадобится сделать это несколько раз, чтобы лучше,   друг друга понять. Сделайте шаг навстречу, попробуйте "наладить мосты" взаимопонимания и доверия! Нужна помощь, обращайтесь. Желаю вам улучшить внутрисемейные отношения!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Вы видите свою ситуацию с одной точки зрения.

Психолог может помочь Вам увидеть Вашу жизнь с разных сторон.

И тогда Вы уже сможете выбирать разные способы - жизни.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.