Панические атаки

Александр 17.12.2013

Добрый день! Столкнулся с проблемой панических атак.Обратился сперва к неврологу ,улучшения не последовало,затем к психотерапевту,он мне назначил Ципралекс и Феназепам в период поддержки.Но я не чувствую эффекта от Ципралекса,толко феназепам купирует эти тревожные состояния.Врач говорит,что ципралекс еще не набрал силу и принимать дальше феназепам.Какая максимально возможная суточная доза феназепама и как долго его можно принимать без последствий.Может обратиться именно к психологу? Очень трудный вопрос,так как на все надо время и деньги.Что посоветуете?

здравствуйте, Александр! Именно.что нужно сделать, это обратиться к психологу. Таблетки облегчают симптоматику, но не решают проблему, феназепам вызывает привыкание, поэтому долго его принимать не рекомендуется, чему, к сожалению, не следуют врачи неврологи и невропатологи. В случае панических атак всегда есть внутренние бессознательные причины, если с этим разобраться, то можно уйти от них навсегда. Если решите, обращайтесь.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Воробьева Юлия Михайловна

Здравствуйте, Александр!

В работе с психотерапевтом или психологом очень важен фактор доверия специалисту. Без доверия не будет помощи и эффекта от работы. Если Вы не доверяете своему психотерапевту, то этот вопрос нужно с ним прояснить и это может продвинуть Вас в Вашей работе или же искать такого специалиста, которому Вы будете доверять.

Александр, помочь Вам с проблемой панических атак может как психолог в Москве, так и психотерапевт. Но здесь хочется внести некоторую ясность.

По закону (т.е. то, как официально имеет право себя называть специалист), разница между психотерапевтом и психологом в том, что у психотерапевта обязательно есть (должно быть) базовое медицинское образование и подготовка или переподготовка в области психотерапии. У психолога медицинского образования нет. Поэтому выписывать лекарства имеет право только психотерапевт.

Однако, по сути, психотерапия отличается от психологического консультирования тем, что в первом случае работа ведется на глубинном личностном уровне и ведет к личностным изменениям. Психологическое консультирование позволяет решить не значительные трудности, причины которых лежат на поверхности и не уходят корнями в травму, в глубокие личностные трудности. Чтобы заниматься психотерапией, специалист должен пройти многолетнее обучение в одном из психологических подходов (психоанализ, экзистенц.анализ, гештальт и др.). Многие психологи, прошедшие такую подготовку, по сути занимаются психотерапией, но называют себя психологами, т.к. не имеют медицинского образования и по закону не могут именовать себя психотерапевтами. К чему я веду? К тому, Александр, что если Вы решите работать с другим специалистом, например с психологом, то обратите внимание на его подготовку. Потому что психолог психологу рознь. Панические атаки - это уровень психотерапии, не психологического консультирования.

Что касается самой панической атаки: медикаментозное сопровождение может помочь с симптоматикой, но это не решает проблему, потому что источник возникновения атаки лежит в психологической, личностной сфере, в буквальном "не могу быть в этой ситуации" (в какой-то одного вида ситуации, определенной или в нескольких видах ситуаций, но их что-то тогда будет объединять, некое зерно, в связи с чем возникает это "не могу здесь быть"). И здесь необходимо разбираться, чтобы однажды возникло переживание "я могу быть здесь"

Александр, скорейшего Вам "могу быть здесь"!

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Александр, попробуйте начать с самопомощи: http://psyhelp24.ru/panic-attack/

А когда вы разберетесь, как устроена паническая атака, осознаете, что и как может к вам относиться и почему, возможно, попробуете хотя бы какие-то способы из описанных- думаю, вам будет проще решиться на обращение к психологу.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype