Крик души

Валерия 16.12.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 30, супругу - 33. В браке7,3 года. Есть двое деток. Я считаю, что мы очень подходим друг другу. Я эмоциональная, он - спокойный, даже молчаливый. Вообщем, дополняем друг друга. Первый год семейной жизни мы притирались, было сложно, но справились. Научились ценить и уважать, а главное верить и доверять. С каждым годом и поступком наша любовь только росла и крепла. Муж оказался очень надежным человеком, для меня настоящим мужчиной. У нас не было крупных скандалов, слов о разводе. Мы понимаем, что построили отличную семью и что любим друг друга. Конечно, мы ругаемся, обижаемся, дуемся, но всегда достойно выходим из этого. Где-то я уступлю, где- он. Все это на уровне любви и душевности. За что я его всегда буду благодарить. В наше время трудно оставаться мужчиной и отцом с большой буквы. Для нас он таким является.

Недавно от работы его направили в командировку в Америку на два месяца. Приехал, сразу поняла, что-то не так. Была беседа, он признался, что изменил. Всегда думала, что дам пощечину и скажу: "Пошел вон!". Однако, мы с ним долго разговаривали, потом молчали, потом снова разговаривали. Я много плакала, да и сейчас не перестаю. Очень больно осознавать, что те отношения, к которым мы так долго шли, разрушены. Говорит, что и сам не понимает, как это произошло(был выпивший), что он - подонок, и все бы сделал, чтобы облегчить мою боль. По прочитанным книгам, я поняла, что изменяет каждый мужчина, была бы возможность и случай. Вот и он подумал, что сделав это в другой стране, никто не узнает. Но не смог справиться со своим стыдом, поэтому признался. Сейчас во мне умерло все, я пустая, меня ничто не радует. Не могу осознать, что самый близкий человек предал нас из-за минутной слабости, не побоялся нас потерять. А самое главное, не знаю, как жить дальше с недоверием, как научиться снова верить. Знаю, что мужчина изменяет, когда ему не хватает что-то дома, в семье. Могу Вас уверить, я - разная, дома и в постели. Ему со мной точно не скучно. Так что же тога лучше быть стервой и гулящей? Раз результат один.

Ему очень плохо, я это вижу. Для нашей семьи это настоящая трагедия. Супруг просит прощения. После долгих каждодневных разговоров, я сказала, что постараюсь забыть об этом.

Подскажите, уважаемые психологи, как справиться с данной ситуацией, с недоверием, и как постараться вернуть былые отношения?

Заранее, благодарю.

P.S. Работа мужа заключается в постоянных командировках, но говорит, что никогда не позволял себе изменить, да и я доверяла всегда.

Валерия, доброго времени суток!

Понимаю, что больно и неприятно осознать и принять факт измены. Потому что очень часто мы при измене смотрим на эту ситуацию как на то, что нас предпочли, но ведь это не всегда так. И в Вашем случае, по тому что Вы написали, я в этом уверена.

Валерия, скажите, пожалуйста, человек может в своей жизни допускать ошибки?  В чём польза любой ошибки? Посмотрите на эту ситуацию как на ошибку своего близкого человека. И пусть эта ошибка служит источником, мотиватором пересмотреть свои отношения, что-то изменить, может быть требуется что-то добавить или переосмыслить. Но пусть этот поступок будет не крахом для отношений, а возможностью идти дальше.

Валерия, Вы правильно заметили, что не  всегда Мужчина изменяет потому что его что-то не устраивает (но эта причина чаще всего встречается), иногда это может быть непреднамеренно и без злого умысла. Возможно на самом деле, имело действие алкоголь и приятное общение с другой Женщиной.

Что касается прежних отношений, так как раньше уже не будет, но это не означает, что будет хуже, только от Вас двоих зависит будет лучше или хуже.

Валерия, дайте своим эмоциям волю, выпустите свою обиду, напишите ей письмо, поймите для чего Вам всё это дано. Если будете чувствовать, что обида остаётся, стоит обратиться к психологу для её выпуска.

Позвольте душевной боли завершить свою работу! И продолжайте любить друг друга!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Ваш муж рассказал Вам о факте измене, мужчины достаточно редко сознаются в этом.

Вы пишите, что он не смог справиться со своим стыдом, поэтому признался.

Скорее всего, в данном случае он рассчитывал на облегчение, и возможно, понимание с Вашей стороны.

Ответьте себе честно, для Вас важно, что он признался Вам в этом, ведь у него были все возможности скрыть это, или Вы предпочли бы об этом не знать.

Его поступок может говорить о высокой степени доверия к Вам, но с другой стороны, он скорее весго осознавал какую боль причинит Вам признанием.

Вы пишите, что "конечно, мы ругаемся, обижаемся, дуемся, но всегда достойно выходим из этого. Где-то я уступлю, где- он. Все это на уровне любви и душевности. За что я его всегда буду благодарить. В наше время трудно оставаться мужчиной и отцом с большой буквы. Для нас он таким является".

Это замечательные слова!

Важно даже в ЭТОЙ ситуации увидить позитивные моменты, что каждый из Вас может вынести из нее, какие выводы сделать на будущее.

Прощение - это акт великодушия, понимание и принятие ошибок другого человека, ошибок, которые причиняют боль. Любовь сильнее всего, надеюсь она Вам поможет справиться с возникшей ситуацией.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Валерия.Измена для мужчины-это не всегда то,что измена для женщины.Мужчина может изменить.если даже дома ему всего хватает.Это и вновь почувствовать себя потенциально сильным,и соблазнение выпившей женщиной.которую невозможно остановить.Соблазнение вызывает возбуждение,а это уже язык инстинктов.Остановиться часто невозможно,если дистанция нечаянно оказалась близкой.В Вашем случае как раз есть возможность простить.Случай нечаяный.Командировка-это спонтанное общество,где многое непредсказуемо.Он мог устать,выпить лишнего,и все произошло в измененном сознании сознания.Вашей мудростью будет пойти навстречу его чувству вины и простить.Простив,отпустить в историю.Это будет признаком мудрости и зрелости.Причем.постарайтесь снова верить,а не опускаться до ревности -на всякий случай.Пройдите это испытание и продолжайте дорожить этим человеком.Будет трудно-поговорите об этом с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Вернуть былые отношения не получится.

Жить дальше с пережитым - возможно.

Вот только важно - пережить.

И разобраться с вопросом, зачем ВАМ послано это испытание.

Лучше это делать с помощником. Обращайтесь.

Г.Идрисов.