Крик души

Людмила 21.10.2013

Добрый день. Мне 35 лет. Помогите мне пожалуйста разобраться. У нас семья из 3-х человек. Я, папа-69 лет, и мама-64 года. Как раз о ней я и хочу поговорить. последнее время моя мама не контролирует свои эмоции, она проклинает меня и папу. Она целыми днями смотрит телевизор, полное безразличие ко всему что вокруг происходит. Говорит что нас она ненавидит, что мы ей мешаем жить. Я только что вернулась от них (была 2 недели в отпуске),убирала, стирала, кушать готовила, скандалы были каждые 3 дня, потому что я делаю всё не так. Своей семьи у меня нет,в 27 лет был гражданский брак, была беременность (на 9-й неделе плод замер), муж ушёл, сказал, что не хочет терпеть все эти скандалы, поэтому я всю жизнь посвятила родителям. Я одна в нашей семье работаю, все деньги я отдаю родителям. Мы с папой стараемся не реагировать на её истерики, но она очень грубо унижает. У меня было 2 нервных срыва на все эти выходки, стали неметь руки и время от времени дёргается губа, и постоянно болит голова. Это же не нормально? подскажите мне пожалуйста что с моей мамой? Может это можно лечить?

Лазаренко Ольга Владимировна

Людмила, вам стоит проявить заботу о себе. Почему вы отказываетесь от своей жизни? Зачем вам жертвовать собой? Эта жертва только инфантилизирует вашу мать. Так как ей даже не надо вести домашнее хозяйство или следить за своими эмоциями, ведь все за нее сделают другие люди.

Стоит проявить заботу о себе. Пройти курс психологической помощи и поддержки и немного изменить свою жизнь. Ведь ваша жизнь может так и разрушиться от непонимания того, что маму и папу сделать другими людьми (счастливыми) невозможно. И выздороветь ВМЕСТО них - невозможно. Ведь обращается сюда не ваша мать, а вы. По этому попробуйте немного переосмыслить то, что я написала. Ваши родители вполне могут жить сами по себе. И строить между собой отношения. А вы можете жить своей жизнью. Для этого нужно обратить на себя внимание наконец-то и немного себе посочувствовать. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк