Комплекс ли это?

Кирилл 14.12.2013

Здраствуйте. Не могу себя вести в компании раскованно и естественно. Боюсь выглядеть по идеотски. Когда в компании добрая отмосфера все хорошо. Но когда я бывает что то скажу не в тему, на до мной начинают смеятся и обзывать дурачком. Изначально все это воспринималась как шутка, но в данный момент я реально начал задумываться над этим. А не правы ли они. Конечно я понимаю что не правы но мысли все равно возникают. Очень сложно с этим жить. Боюсь сказать что либо так как думаю что меня осудят. В компании есть один такой человек, который грубо говоря во мне этот комплекс и развил. Это мой лучший друг. Пробывал с ним говорить но к чему в итоге это не привело. Перестал находить с ними общие темы. Боюсь, что если что то предложу меня воспримут не так как бы мне хотелось. На едине все совершенно другие. Но когда собирается компания все начинается. начал задумываться что им со мной не интересно. Что я не интересный собеседник. И очень часто начал склоняться к стадному мнению как все так и я. Хотя до этого имел свое мнения и мог на нем настоять. И все это происходит внутри компании. За пределами ее я другой человек. Но хотя в плане общения ещё тоже дало знать о себе. Раньше мог начать разговор с незнакомым человеком без проблем, ненравилось молчать когда в компанию приходит новый человек и так складываются обстоятельства, что я остаюсь с ним один на один. Раньше мог без раздумья начать беседу с ним например. А сейчас задумаваюсь, а хочет ли он со мной говорить. О чем мне с ним поговорить, а вдруг ему это будет не интересно и я буду выглядеть идиотом в его глазах. А этого не хотелось бы. Вот как то в общем такая проблема. Помогите решить пожалуйста. Она мне очень мешает жить. Я морально опусташен. Незнаю что делать :(((((

Киселевская Светлана Владимировна

Кирилл, Вам желательно вначале поработать со своими страхами, которых много даже в тексте Вашего письма.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).