Папа уходит из дома

Татьяна 14.12.2013

Здравствуйте, прошу помощи! Мои родители уже вместе 20 лет. Ко мне сегодня подошёл папа и сказал, что он не знает, что ему делать, он не знает как жить с женой, которой на него абсолютно всё равно. Он долго терпел и сейчас решил подойти ко мне. Ещё чуть-чуть и , я боюсь, что он ен выдержит и уйдёт. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!!!

Я у них первая дочь, вторая совсем маленькая, 3 года. Мама сидит постоянно дома с ребёнком, папа работает. Может можно как-то обновить чувства? Или как мне узнать, что на самом деле чувствует мама? Просто папа в силу своего мужского достоинства, попросил меня ничего ей не говорить...Ищу помощи сейчас у специалистов, пожалуйста, подскажите, как мне быть? Может можно как-то решить эту проблему? Буду очень благодарна за ответ, спасибо.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Татьяна. Ваш папа занял очень удобную позицию: переложил ответственность на дочь, а сам "ушел" в позицию беспомощного ребенка. Это не честно с его стороны. Хочешь уйти - скажи прямо о своем решении. Хочешь восстановить отношения с  женой - делай что-то, чтобы вновь привлечь ее внимание к себе. Не знаешь как - обратись к специалистам.  На самом деле, я считаю, что ваш папа просто хочет уйти, но так, чтобы это было бы как бы не его решение. И это вроде как Вы не справились с задачей сохранения семьи, а не он. Это Вы будете, вроде как,  виноваты, хотя решение этого вопроса абсолютно не в вашей компетенции. Оно Вам надо?  Верните отцу его ответственность. Что ему мешает проконсультиоваться у семейного психолога? Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Решать за родителей их проблемы - не Ваша задача. Ваш папа почему-то не хочет решать вопрос по- взрослому - поговорить с мамой, возможно, сходить к семейному психологу. Он решил вообще отстраниться и не брать ответственность за отношения на себя. Это детская позиция. Ваша мама занята воспитанием ребенка, поэтому часть ее внимания уходит на него, и, возможно, папа оказался на втором плане. Это естественно для матери. Другое дело, что в принципе обо всем можно договориться и решить, если есть желание. И дело тут не в мужском достоинстве, которое почему-то трактуется очень странно. Как раз-таки более по- мужски будет взять долю своей ответственности на себя, поговорить с женой, обсудить все вопросы. И Вас совсем не обязательно включать в этот процесс. Если Вы так переживаете за них, посоветуйте им обратиться к семейному психологу в Алматы в вашем городе. Наверняка они есть и на этом сайте. Нужно выяснить отношения сейчас, пока дело не зашло далеко. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы