Книги, помогающие разобраться в себе

Ксения 13.12.2013

Здравствуйте! Мне 22 года. В этом году я закончила институт, и теперь никак не могу определиться с целью, ни долгосрочной, ни краткосрочной. Помимо самореализации пришли проблемы в отношениях...У родственников проблемы со здоровьем... В общем, все и сразу. Постоянно переживаю и нервничаю. Чувствую себя опустошенной. Пожалуйста, посоветуйте, литературу, помогающую разобраться и найти себя, найти позитив и цель. Спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ксения! Разобраться и найти себя лучше получиться в работе с психологом, ведь Ваш запрос достаточно расплывчат, неконкретен. Например, Вы могли бы выделить области своей жизни, в которых испытываете определенные сложности-это выбор жизненной цели и приоритетов, это построение взаимоотношений, комфортных для Вас,или научиться не принимать близко к сердцу проблемы родственников и т.д.  Отдельно можно выделить проблемы личностного роста -избавиться от каких-либо привычек или приобрести какие-то качества. В общем, вопросов много разных. В любом случае я бы порекомендовала Вам книги Нины Рубштейн,  поищите ее в интернете, у нее большой выбор тем и ее книги написаны простым,понятным языком. Они небольшие по размеру, есть в бумажном варианте. Из позитивной литературы можно посоветовать Джо Витале, автора " Секрета" ,Ог Мандино. Но это популярная литература, а Нина Рубштейн - профессиональный психолог в Алматы.Удачи Вам в поисках себя!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте Ксения!

Для каждого человека - что-то свое приносит этот инсайт. Для меня первой была книга М.Е. Литвака "Если хочешь быть счастливым". Потом было еще куча всяких книги Робин Норвуд "Женщины которые слишком сильно любят", Дипак Чопра "Семь законов успеха" и т.д. В какой то момент, когда сильно болела, переломным моментом осознании болезни была книга Эстер и Джерри Хикс "Сара". Но если есть серьезные проблемы решение которых не прийдет после книг обращайтесь к психологу.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Ксения.Скачайте профессиональную книгу по повышению самооценки.А.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.перечитывайте и впитывайте.Постепенно Вы приобретете новое качество жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Ксения, очень рекомендую вам почитать книгу Турбо-Суслик. Она написана в очень дерзкой манере и поэтому многих отталкивает. Если вы сможете это преодолеть, то эта книга вам принесет очень много пользы.

Помимо этого - посмотрите фильмы "Мирный воин", "Секрет", "Вниз по кроличьей норе" - они очень воодушевляют.

Из самопомощи - Луиза Хей (книг много). Она пишет очень мягко и гуманно.

Ну и рискну вам посоветовать Экхарта Толле "Новая Земля" - не знаю на сколько вам эта книга понравится.

Успехов

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов