Живу в прошлом

Лилия 10.12.2013

Мне 35,трое сыновей,муж,все неплохо.Но когда я отошла от декретного отпуска,детки немного подросли.Вышла на работу.Вроде все хорошо.Но на работе чувствую себя не в своей тарелке.Дома все раздражает,быстро устаю,быстро выхожу из себя.А самое,что меня беспокоит,я все время думаю о том- что было,вспоминаю что то,что было неделю назад,месяц,год,10 лет,из детства.Это может быть совсем ерунда-погода например или ситуация которая раньше не была важна.Но я все время в прошлом.Не то что бы я хотела все вернуть,но похоже в будущее мне не хочется.(((((

Как с этим справиться?

Здравстуйте.Лилия.Я думаю,ВЫ правы.Вы,вероятно,ощущаете пустоту в будущем и настоящем.И,как защиту,привносите прошлое в настоящее,чтобы пустоту спрятать.Пустота,наверное,вызвана тем,что Вы пока что,всю жизнь жили для других,и совсем не жили для себя.И еще страшнее,что Вы не умеете жить для себя,сегодня и завтра.На месте Ваших желаний и целей-пустота.Это сложный личностный зажим,который наверное,не решится одни простым советом.Как совет,Вам важно повышать свою ценность,развиваться,увлекаться.Будет повышаться уверенность и просыпаться интересы.Скачайте книгу Эллис.Гумманистическая психотерапия.Она частично поможет.Но,я бы Вам,по возможности,рекомендовал бы работу с психологом.чтобы возродить контакт внутри себя,тогда Вы позволите себе постепенно наполнять себя интересами и проживать интересную жизнь сегодня,доверяя и завтрашнему дню, тоже.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград