У мамы рецидив

Валерия 10.12.2013

Доброго времени суток.

После выхода на пенсию у мамы началась страшная депрессия, но она этого не понимала. Сначала была агрессия на людей и все окружающее. Затем это сменилось апатией и плаксивостью. После долгих споров и уговариваний мама пропила полугодичным курсом препарат рексетин. Все нормализовалось, жизнь обрела краски, но время было очень тяжелое для физического состояния. Были жуткие боли во всем теле, сильная слабость и т. д. После этого прошло 2 года, и, видимо, случился рецедив. Пока она еще в состоянии понимать, что подходит к прошлому состоянию.

Прошу совета - какой препарат можно пропить, чтобы не было таких мучительных болей? Она боится, что таких болей не выдержит.

Зарание спасибо.

С уважением, Валерия.

Валерия, здравствуйте . Очень жаль, что с вашей мамой такое происходит. Похоже кроме вас ей и помочь-то некому. Однако, скажу так. Дело в том, что психологи не возьмут на себя ответственность выписать человеку лекарство. Это могут делать только врачи. Поэтому, если вы хотите продолжать именно медикаментозное лечение, то нужно обратиться к психиатору. С другой стороны, есть вероятность, что вашей маме можно помочь и без лекарств, а с помощью психотерапии. Дело в том, что у любо депрессии есть психологическая причина, с которой можно работать. Главное, чтобы у мамы было желание стать здоровой. Я вам желаю больших успехов в вашей помощи маме и желаю вам Валерия, чтобы вы не забывали о себе тоже. Берегите себя. С уважением, Алена Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск