У мамы постоянное чувство страха,вины

Катерина 12.08.2010

Здравствуйте.Моей маме 39 лет,замужем,двое детей (19лет и 3года),Она постоянно живет собственными страхами,которые сама же и выдумывает.Не работает,т.к. боится оставлять ребенка.У нее жуткие и необоснованные фобии.Даже если знает,что все будет хорошо,все равно накручивает себя.Недавно я полетела на самолете(пожалуй это одна из самых жутких ее фобий),пол дня она рыдала,не могла успокоиться,все думала что самолет разобъется,что со мной что то случится,и так далее...Мой братик заболел,болезнь не слишком серьезаная,но она постоянно боится,вдруг ему станет хуже,вдруг случится что то ужасное...Так же постоянно винит себя абсолютно во всем,даже не относящемся к ней.Думает,что плохо меня воспитала,что не смогла дать мне всего,чего ей хотелось,и т.п...Она никому не признается в этом,у нее нет близких подруг.Но я вижу,как ей тяжело,и что последнее время она уже просто не справляется...Она сама уже согласна на помощь психотерапевта,но думает,что они не смогут ей ничем помочь,т.к. она прекрасно понимает,что все накручивает сама,но никак не может с собой совладать...Помогите советом пожалуйста,я боюсь,что все это может перерости в паранойю((

Катерина,

вот именно в таких случаях и помогают психотерапевты-необоснованные страхи,ТРЕВОГА.Если специалист грамотный,поможет.Если она готова обратиться за помощью-не откладывайте.

Хочется дать поддержку Вам.Помогите из любви своей и уважения,но помните,что мама-ВЗРОСЛАЯ.Она сама определяет как ей поступать,не живите  "в угоду" ее страху.Я предположу,что маме одиноко и не хватает любви.Вот она и привязывает все свои чувства к детям-и страхи,и вину...

Душевного здоровья Вашей маме,всего доброго Вам.

Здравствуйте, Катя.

Думаю, Вы сумеете убедить маму обратиться к специалистам, даже если она не верит (или не хочет верить, скорее всего) в их помощь. Но ситуация напрягает всю семью, призовите её к любви! И не становитесь при всем этом её мамой, вы ей дочь, и ответственность прежде всего на ней. Объясните ей, что страхи притягивают ситуации, т.к. МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА. Вместо того, чтобы ждать когда самолет разобьется, нужно с благословением на волю Божью отпускать дитя своё и молиться, если страшно самой, а не прикладывать туда свой страх.

Но, лучше если ей это объяснят другие. Да и многое другое, т.к на пороге возрастного кризиса многое случается, и главное ей сейчас вырулить в правльном направлении. Чего от всей души желаю.

А Вы, Катерина, просто умница-дочка, это и есть истинная забота о близких.

Несвитский Антон Михайлович

//думает,что они не смогут ей ничем помочь,т.к. она прекрасно понимает,что все накручивает сама,но никак не может с собой совладать...//

Психотерапия не занимается объяснением человеку, что ему надо приложить усилие воли и совладать. Это вообще не метод. Совладать - это снова заставить себя, это снова создать напряжение и тревогу. Наоборот, маме надо расслабиться, понять источники, причины своих страхов, вот в этом и может помочь психотерапевт. У нее нет подруг, она никому не доверят - это уже серьезный повод для работы. Откуда появилось такое недоверие к миру? И почему нет ни одного человека, которому она могла бы излить свои чувства? Видимо, эта ситуация продолжается давно. Ваша мама привыкла держать в себе чувства, подавлять их, накапливать. А когда отрицательные эмоции накапливаются и не имеют выхода, то они в итоге принимают такую вот форму - необоснованные страхи. Еще это может быть неосознанный самой вашей мамой способ привлечь внимание близких. В общем, может быть много причин, и в них вполне можно разобраться. А верить в психотерапию не надо, надо идти и проверять.