Неуверенность в себе

Мария 09.12.2013

Здравстуйте,меня зовут Мария Михаиловна,мне 18-ть лет.

Я не как не могу начать нормально рисовать,потому что я думаю то что не прогрессирую в рисование свои 18-ть лет,имеются множество художников,которые имеют меньше 18-ти,а они рисую лучше меня,когда я смотрюпересматриваю уроки рисования,у меня один раз получиться сделать как надо,а наследующий день,я не могу сделать рисунок как вчера...Мне говорят что я рисую хорошо,но я не верю и слыша как ложь..Даже от лучших друзей,кабу-то они подбадривают..Я это рассказала отцу,он предложил поступить в художественную школу,(Есть знакомые которые могут меня 60 процент гарантировать что я поступлю в художественную бесплатно),когда я сказала это матери,то она была категорически против,в поступление даже зная что я могу поступить почти бесплатно.(Родители разведены).

И когда я доказывала что это мне нужно для само развития,она сказала "У тебя не чего не получиться,и ты ничего не сможешь,так как ты досихпор не смогла нарисовать,по урокам в книжке и ты хочешь развиваться в рисование в колледже?Там надо хоть какой-то опыт!".

Раньше я не когда не слушала мать,но после этих слов,мне стало обидно и я совсем замкнулась и разочеровалась в себе...Досихпор я не могу прийти в себя и сделать какую нибудь работу,а про рисование так вообще стала выбрасывать и рвать свои рисунки старые и новые,потому что видеть не хотела и вспоминать как я ими гордилась,если я делаю зарисовки и что-то не так я сразу забрасываю свою работу..Раньше таково у меня не было и я боюсь что это на всегда,вдруг я стану ни что?И Даже дети такими станут и говорить им что они "ничего не добьются",я хочу что бы они тоже развивались и нашли своё увлечение и развивали его...

Что со мной?Почему я так резко восприняла деже не критику,от человека,которого я не когда не слушила,и как справиться от чувства,что я делаю всё не идеально?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

множество художников,которые имеют меньше 18-ти,а они рисую лучше меня,когда я смотрюпересматриваю уроки рисования,у меня один раз получиться сделать как надо,а наследующий день,я не могу сделать рисунок как вчера...

НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ! тем более рисунки между собой! у каждого СВОЙ стиль рисования - главное НЕ нарисовать ТАК КАК НАДО (такого в живописи НЕТ) - а  передать СВОИ чувства - живопись, свой стиль формируется со временем - Вы изменяетесь, растете, приобретаете опыт и естественно, что НА СВОИ прошлые рисунки Вы уже будете смотреть СО СВОЕГО НАСТОЯЩЕГО опыта! НО ВАЖНО ОДНО - НЕ пытаться СДЕЛАТЬ ТАК КАК НАДО (перестать себя оценивать) - а  получать удовольствие от рисования, открываться самой себе, НЕ думая про оценку - оценивать произведения НЕЛЬЗЯ (оценить можно только технику, НО НЕ САМО произведения)!

и ВАША ли оценка в ВАС говорит?

Вам вжно выработать СВОЕ - свою самооценку, свое принятие себя! БЕЗ ПРИНЯТИЯ себя - в любой области у Вас будут разочарования  - Вы - человек, человек ДЕЛАЕТ ОШИБКИ, получается ТАК КАК получается у него (а  не как у кого-то!) - но нужно научиться все принимать!!!

Мне говорят что я рисую хорошо,но я не верю и слыша как ложь.

проблема НЕ В НИХ - это ВАША установка - что Вы рисуете плохо и НИКТО кроме ВАС самой эту установку в голове НЕ изменит!

она сказала "У тебя не чего не получиться,и ты ничего не сможешь,так как ты досихпор не смогла нарисовать,по урокам в книжке и ты хочешь развиваться в рисование в колледже?Там надо хоть какой-то опыт!".

вот чья оценка в ВАС говорит - ВАШЕЙ мамы! разделите СЕБЯ и ЕЁ! ВЫ вольны ждать от мамы поддержки, НО ДАВАТЬ ЕЁ или нет - решать уже ей! Если ОНА так воспринимает Вас - это НЕ ЗНАЧИТ, что ВЫ ТАКОВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ! это лишь её оценка и к реальности она НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения! мама отвергает Вас и ВЫ в своих мыслях отвергаете себя!ВАм нужно отделить себя от окружающих, научиться принимать себя, а не давить саму себя, позволить окружающим иметь свое мнение, свои взгляды - отвергать Вас или принимать - это ИХ выбор, НО СЕБЯ принимать должны только ВЫ!!!

Мария, если решитесь все расставить по местам - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва