Как попросить помощи?

Валя 10.12.2013

Здравствуйте ,я ученица 11 класса и мне в дальнейшем нужно сдавать ВНО,в прошлом году я понимала химию лучше всех ,а в этом году начала нормально ,а сейчас перестала так хорошо понимать ее ,но я не знаю почему так получается ,мой учитель объясняет прекрасно и я бы хотела попросить его позаниматься со мной отдельно после уроков ,но я не знаю как его об этом попросить ,я не знаю как подойти и начать ,мне стыдно просить помощи ,мне кажется ,что он подумает что я тупая и вообще . . .Как вы думаете ,стоит ли мне просить помощи у него ,если да ,то как это сделать ???

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Валя.

Попросить у учителя помощи не стыдно, тем более, если раньше выпоказали себя способной ученицей. Но если учителю не оплачивается дополнительная нагрузка, он  может и отказаться оставаться с вами после уроков, ведь он тоже человек и у него есть личная жизнь. К этому нужно быть готовой и не принимать на свой счет.

Попросить можно теми же словами, как вы сформулировали свою просьбу здесь, то есть сказать, что вам стало сложно понимать объяснения, что несколько дополнительных занятий могли бы вам помочь, и не согласился бы он позаниматься с вами отдельно.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.