Как избавиться от застенчивости?

Настя 08.12.2013

В принципе я дружелюбна, неконфликтна, я легко общаюсь с друзьями и близкими. Но когда дело доходит до нового коллектива или новых людей в коллективе, то тут у меня начинается ступор - весь словарный запас блокируется, а если и хочу что-то сказать или пошутить, то я сначала 10 раз обдумываю уместно ли будет сказанное, как я буду выглядеть при этом, как я буду себя чувствовать если, к примеру, никто не посмеется над моей шуткой.. Еще стоит добавить, что в коллективе я теряюсь, а по отдельности с каждым человеком из коллектива я чувствую себя более менее расслабленно. Это мешает мне полноценно жить так, как я хочу...

Здравстуйте.Настя.Речь идет о неуверенности в себе.это состояние пришло из детства,и у него глубокие корни.Чтобы эту трудность преодолеть,лучший вариант-личная психотерапия.Это наиболее оптимальный путь,который не заменит ни одна книга.Если у Вас будет такое желание преодолеть эту трудность и выстраивать успешные социальные и личные отношения,пожалуйста,обращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день Настя.

В твоей проблеме могут быть разные причины.

Основных их две- это какая-то травмирующая ситуация, которая "блокирует" твою уверенность или это свойство твоего темперамента.

Поэтому желательно проконсультироваться у психолога очно. И тогда можно будет наметить план работы по улучшению отношений с окружающими.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Киселевская Светлана Владимировна

Настя, Вы пишете: "Как избавиться от застенчивости?"

Ваша застенчивость - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).