Может лучше развестись?

Лор 21.12.2010

Здравствуйте, мне 21 год, мужу 22.Родителе мужа живут в селе, и вместе с ними живем его старший брат с семей и мы. Женаты мы уже больше полтора года. Ребенку 10 мес. В последнее время мы со свекровкой начали не ладить. Она не работает и никогда не работала, все время дома. У нас был скандал с мужем, и она начала вмешиваться, после сказала мужу отвезти меня к себе домой (то есть к моим родителям), после этого я подумала о семье и обратно вернулась, а в последнее время как я говорю что мне нужно куда-то идти, у нее падает настроение, начинает не довольствовать мной, говорит чтобы я не ходила, а осталась дома. Но быть по жизни домашней я не могу, на мой взгляд она должна уважать меня как личность, ведь я человек и у меня тоже есть свои дела, свои потребности. так как ребенок ходит в городскую поликлинику я вынуждена была поехать в город, свекровка в тот момент немного приболела, моему ребенку назначили массаж на 10 дней, я позвонила к ней чтобы предупредить ее о том, что мы здесь остаемся, она начала кричать, говорить что я невоспитанная что ушла, да и еще остаться и т.д.. Муж конечно поддержал ее. С тех пор я осталась здесь у своих родителей.

Посоветуйте, пожалуйста как мне быть, со свекровкой я уже наверное не смогу жить, а отдельно жить муж не соглашается. Если я соглашусь там жить, то знаю что все повторится, я и сама устала от постоянных ссор и упреков. Может лучше развестись???? Но у нас ребенок…..

Комарова Вера Леонидовна

Лор, Вы живете не со "свекровкой" (это Вы так пренебрежительно называете маму мужа или так приянто называть свекровь?), а с мужем! И если Вы считаете, что "она должна (кому?) уважать меня как личность, ведь я человек и у меня тоже есть свои дела, свои потребности", то соответственно и Вы "должна (кому?) уважать  её как личность, ведь она человек и у неё тоже есть свои дела, свои потребности!"  И мир станет более мирным! Она - мама Вашего мужа и от произошел от неё! "Я уважаю твою любовь к твоей матери!" - важные слова мужу.