Как наладить отношения с начальством?

Валентина 21.12.2010

Здравствуйте, мне 27 лет, работаю в госучреждении, до этого 6 лет училась в университете. На нынешнем месте работы нахожусь 3,5 года (сразу после окончания ВУЗа). Менее года назад у нас сменился начальник, с предыдущим конфликтов не было, а вот с нынешним.... Около полугода назад случился у меня на работе "прокол": дала интервью одному журналисту по телефону на актуальную тему, а попросить прочитать перед печатью забыла. Он эту информацию перекрутил как захотел, добавил пару "смачных фраз", прямую речь (якобы все эти фразы говорила я) и выпустил в печать. На следующий день меня вызвал начальник и сказал, что ему позвонило вышестоящее руководство, которое было возмущено текстом статьи, посоветовало принять ко мне меры и т.д. Объяснения того, что журналист всё мною сказанное перекрутил и добавил отсебятины - не помогло, мне никто не поверил и после этого начались гонения, недоверие и придирки. Всю документацию перед тем как положить на подпись приходилось визировать ещё у нескольких специалистов, на общих совещаниях периодически то вспыхивали сцены ярости с красочным описанием что будет если не сделать так-то и так-то (хотя все и так всё поняли), то проскакивали пошлые шутки. Мои сотрудники попросту начали его бояться, ведь никогда не знаешь чего от него ожидать. Четко сформулировать своё задание он не может, мол, сделайте вот так и вот так... Делаешь как сказал - не нравится, несколько раз меняет текст, причем перефразирует то же самое своими словами по нескольку раз. Несколько раз доводил меня (и не только меня) до слёз. При всех. (есть у меня такая слабинка - могу легко расплакаться). В настоящий момент я исполняю обязанности заведующей отделом (наша заведующая в декрете) и периодически он в разговоре бросает фразы типа "пишите заявление об освобождении от должности заведующей, мне с Вами трудно работать, Вы меня не устраиваете!!!" (а предыдущего начальника видимо устраивала, он меня на эту должность назначал). Ещё к сведению, жена нашего нынешнего начальника работает вместе с нами только в другом отделе, так он и на неё как-то недавно оторвался, да так, что весь этаж слышал. В общем не знаю я как поступать в данной ситуации, со мной такое впервые, хоеклось бы спокойно доработать на этой должности пока заведующая из декрета не выйдет. Если б не материальная сторона - написала б заявление, да и решиться на подобный шаг - не в моём стиле, это слишком серьёзный поступок для меня.

Валентина, в вашем случае проблема скорее межличностного характера. И речь, очевино, идет о том, где взять ресурс, как приспособиться, как выжить рядом с явно нарушенным человеком, который свою агрессию выливает на окружающих и по отношению к которому вы находитесь в подчиненном положении.

Здесь - как на войне с превосходящим по силе противником: основная стратегия - это круговая оборона. И для того, чтобы выстоять, надо, с одной стороны, максимально укрепить линию обороны (я, к сожалению, отмечаю, что вы не можете пока уверенно отстаивать себя), а также обеспечить тыл всем необходимым. Я имею в виду психологическую поддержку во всех ее вариантах. В том числе и забота о самой себе, любимой. Есть на кого опираться? Умеете позаботиться о себе?