Анорексия

Светлана 21.12.2010

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в чем может быть скрыта первопричина такого расстройства, как нервная анорексия?

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте!

Причин может быть масса. В основе любого расстройства в еде чаще всего лежат глубокие эмоциональные переживания, стресс. Первоначально переживания и мысли блокируют желание кушать, тогда человек просто не ест или есть очень мало (только пьет например). Организм реагирует сначала истощением, а потом и отторжением пищи.

И еще важный момент: это диагноз врача или чей-то еще (вас - ваших близких - родственников)? Если анорексия достигла уже стадии полного отторжения пищи, то, безусловно, нужно обратиться к врачу. Если наблюдается отказ от пищи (или минимальное ее употребление), то можно ограничиться психологическим консультированием либо психотерапией. Если же начались рвоты, потеря веса колоссальная - обращайтесь ко врачу. Это дело серьезное.

С уважением, Алия.

Светлана, здравствуйте!

Причины любого нервного заболевания в нервном, т.е. неровном, не спокойном  отношении к чему-либо. Анорексия или болезненное истощение говорит о том, что у человека, страдающего ею, нет желания жить, т.е. есть претензии к самой жизни. Плюс к этому есть претензии к матери, от которой мы получаем жизнь. Если анорексией болеет женщина  это может говорить об отказе от своей женской природы, от женственности. Такое может случаться, когда родители хотели, чтобы родился мальчик.

Еще одна причина - желание оставаться ребенком, не взрослеть, не нести ответственность за жизнь.

Евгения