Апатия, безразличие к происходящему

Виталий 21.12.2010

Добрый день.

Скажу сразу, что я не буду ныть как мне тяжело, не буду распускать нюни, потому что у меня нет эмоций или они очень сильно притуплены в чем собственно и проблема.

Пытаюсь разобраться в себе уже долгий промежуток времени и замечаю что с каждым днем становится все хуже и хуже.

По моим наблюдениям все началось давно, а именно в 10-11 классе. до этого я помню меня переполняли эмоции - такие как переживание, радость, в какой-то мере интерес к чему либо и тп, то есть те чувства, которые присущи нормальному здоровому человеку.

в общем с класса 10-11 на меня накатилось множество проблем - таких как: Массовые побоища не на жизнь, а на смерть (в школе), несчастная любовь, уголовное дело, проблема с поступлением, поступление не туда куда хотелось, предательство, смена места жительства (города).

Не буду вдаваться в подробности произошедшего, но было очень много переживаний, пачки скуренных сигарет, выпито не мало. Не успевал я отойти от одного как накатывало другое событие, которое загоняло меня еще в больший депресняк. после того как меня бросила девушка, появились суицидальные мысли.

последний срыв я помню в 18 лет, когда были проблемы с поступлением, болезнь которая помешала полноценно написать вступительные экзамены. помнится я тогда очень перенервничал, не ел не пил долгое время, только пыхтел как паровоз. примерно с этого момента я стал замечать что меня перестали волновать мелочи, которым я раньше придавал значение. Можно сказать вообще пропали чувства.

Будь то сострадание, радость, любовь и тп. Ну или можно сказать что они очень сильно притупились и их практически нет. Жизнь перестала радовать, верней я ей перестал радоваться. Порой бывает даже недоумеваю как у меня не возникает АБСОЛЮТНО никаких эмоций в экстремальной или тому подобной ситуации. теперь как растение, смотрю на мир, на то как бегают дети, смеются, играют, как сидят влюбленные пары, как встает солнце, смотрю на закат и тп и тд..но так на все наплевать, чувствую себя роботом, который не способен испытывать чувства. (конечно речь не идет об полном отсутствии всех чувств, так как это не возможно) остались и даже обострились негативные ощущения - ненависть, злость, депресняк. из последнего не могу уже выйти долгое время. пробовал сменить обстановку, пробовал съездить на курорт - ничего не помогло... лишь я смотрящий на мир и на людей не понимающий как им удается радоваться, любить... Осталось лишь хлоднокровие, и логическая незавершенность в моем мозгу (да да - не страх а именно логически незавершенная цепочка - почему я не такой).

Вот в принципе и все. у врачей не бывал, у психолога тоже.

Может у кого-то была схожая ситуация? может кто-то нашел решение чтобы вернуться к полноценной, полной чувств жизни?

Здравствуйте, Виталий.

Такое состояние, как депрессия, апатия, подавленность и ощущение, что живешь "по инерции", говорит о блокировке чувств. И наступает тогда, когда человека сильно потрясло какое-то событие (понимание происходящего), но  он не смог выразить своих эмоций, переживаний. Фактически "проглатил" их.

А вот накопленные негативные эмоции перекрывают кислород положительным чувствам -радости, любви...

И чтобы человек не сошел с ума от переизбытка противоречивых чувств, его эмоции выключаются. Защитная реакция. Она, конечно, спасает организм, но ощущение радости жизни идет в каком-то параллельном мире...

Есть масса методов в психологии, которые смогут помочь Вам снова взглянуть на мир счастливыми глазами - и системные расстановки, и телесно-ориентированная терапия и масса других.

Если Вы понимаете, что Ваше состояние ухудшается, и Вы уже сделали первый шаг - написали о своем состоянии на этом сайте - придерживайтесь этой линии - обратитесь к специалисту.  Зачем терпеть, если есть люди, которые успешно работают с такими проблемами? :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Виталий!

Депрессия для вас это защитная сила. которая заложена в вас природой. Если бы депрессии не было, то навались бы все эмоции, страдания. горе, которые пережили и в этом случае, точно психика могла бы разрушиться.

Вам надо научиться разбираться со своими эмоциями, преодолевать жизненные невзгоды  и преодолевать эту свою подавленность.

Так Дюрер познал целительную силу своей меланхолии и изобразил ее в картине "Меланхолия" http://www.ews.uiuc.edu/~cs257/melancholy.jpg

Обратитесь в своем городе к специалисту. который работает методом "Терапия творческим самовыражением М.Е. Бурно" и он вам обязательно поможет.

Удачи!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Виталий, здравствуйте. Алекситимия. Вот что пишут в википедии.

Алекситимия (от др.-греч. э- — приставка с отрицательным значением, λ­ξις — слово, θυμМς — чувство, буквально «без слов для чувств») — психологическая характеристика личности, включающая следующие особенности:

  • затруднение в определении и описании (вербализации) собственных эмоций и эмоций других людей;
  • затруднение в различении эмоций и телесных ощущений;
  • снижение способности к символизации, в частности к фантазии;
  • фокусирование преимущественно на внешних событиях, в ущерб внутренним переживаниям;
  • склонность к конкретному, утилитарному, логическому мышлению при дефиците эмоциональных реакций.

Я бы вам посоветовала обратиться к психологу очно на индивидуальные консультации, а потом на груповую психотерапию. В общение в малой группе  вы научитесь вытаскивать свои чувства. Вам будет сложно, не понятно. Это вытащит вашу хроническую боль. Но это надо сделать. Это надо прожить. агрессивные чувства очень важно проработать очно с психологом. Вы научитесь агрессировать продуктивно, без саморазрушения.

У меня в группе есть похожий участник. Тоже нет чувств. Группа ему помогает.

Другой вопрос: Виталий, вы хотите чувств? Ведь терапия - это очень болезненный и длительный процесс. Ваша маска "бесчувствия" плотно на вас легла.

Виталий, я вам советую хорошо подумать, что вы хотите? Жить спокойно, без эмоции, на логике или с радостью, любовью. если все таки с любовью, то найдите хорошего психолога.

Я вам желаю любви счастья.

С уважением Татьяна

Овсяник Людмила Михайловна

Виталий, здравствуйте!  С депрессией и развитием своей эмоциональности можно получить помощь пройдя курс  психотерапии. Есть еще такой  способ "заземлить" свои страхи и негативы, как песочная терапия. Можете познакомиться с этим методом на моем сайте:

 http://psicholog.do.am/publ/v_chem_sila_pesochnoj_terapii/1-1-0-14

Займитесь собой!

Успехов!