Детское воровство

Наталия 14.10.2009

Здравствуйте! Мой старший сын в этом году пошел в школу, ему 6,5лет.В школе завтраки, обеды и так все время даем еще что нибудь перекусить!Сначала он рассказал мне что один мальчик дал ему 10 рублей на пирожок. Я объяснила, что я против того что бы он брал у кого либо деньги и если он хочет что я сама буду давать ему на пирожок. Я дала ему 20 рублей и попросила, что бы он отдал 10 р. мальчику и если захочет купил себе пирожок сам.(сама я не проконтролировала отдал он деньги или нет, спосила его он сказал, что отдал и я поверила на слово) И стала переодически давать ему по 10-20 рублей с собой в школу. Не скажу что давала каждый день, иногда забывала, иногда не было мелких денег, но ни когда не отказывала, если он просил или напоминал. Потом как то разон сказал мне что некоторым ребятам родители дают и по 50 и по 100 рублей. Я сказала, что считаю что это много и не к чему ему столько денег, пирожок стоит 8 р и он не съест за день столько пирожков. Он согласился. Перед каникулами в его шкафчике в классе мы нашли кошелек в котором было 80 рублей. Этот кошелек мы отдали воспитателю и не придали этому особого внимания, так как часто в щкафах находятся чужие тетрадки, учебники, ручки и не только в наших и сын сказал что это не его и он не знает откуда взялся этот кошелек. Сегодня разговаривала с одной из мам и так рассказала, что ее ребенок впосл. день перед каникулами потерял кошелек, а сегодня ему отдала его учительница, и ее очень встревожило то что в кошельке было 80 рублей хотя, она больше 20 никогда не давала. Еще один одноклассник сказал что мой сын сегодня давал ему 10 рублей на пирожок, я удивилась, так как денег сегодня ему не давала, сын стал отрицать,а одноклассник рассказал что у моего ребенка сегодня было 4 десятки и он одну дал ему. ПРидя домой я стала расспрашивать сына откуда у него деньги, сначала он сказал, что нашел, потом я стала спрашивать про кошелек, он сказал что тоже нашел. Где нашел, как нашел? и он признался что, сегодня украл деньги дома, а перед каникулами у мальчика из класса. Сказать что я в шоке, ни сказать ни чего. Я в замешательстве! Я не знаю, как поступить. По идеи деньги надо вернуть, но... я не знаю как. В классе мы проучились месяц, я не знаю, как учитель или родители этого мальчика воспримут это. Я боюсь, что на моего ребенка навесят ярлык. С другой стороны промолчать и не сказать, значить скрыть его поступок, т.е соврать, показать что так можно. Опять таки как объяснять ему что воровать нельзя. ведь это настоящее осознанное воровство. Мы разговаривали с ним и он ведь осознает, чтот ак поступать нельзя, что это плохо. В разговоре я конечно не кричала, но я действительно не знала, как себя вести, была возмущена, обескуражена, я взяла таймаут, отправила его спать и сказала, что об этом мы поговорим завтра, когда я успокоюсь и решу, что делать.Но я не знаю, что делать, подскажите, как правильно повести себя.

Никитина Марина Дмитриевна

Наталия, не смотря на то, что ваше письмо достаточно длинное, информации в нем недостаточно для того, чтобы дать вам какие-то рекомендации. В действиях вашего сына я не вижу ни злого умысла, ни дурных наклонностей. Здесь явно есть ошибки взрослых (возможно ваши), которые способствуют такому поведению ребенка. Вам необходимо разобраться в происходящем очень подробно, не упуская никаких мелочей, и понять что вы делаете не так. Консультация психолога вам поможет это сделать. Предлагаю вам свою помощь.

Здравствуйте, Наталия! Не всё так просто в описанной Вами ситуации. Воровство - это симптом, способ удовлетворения какой-то потребности, оказавшийся единственно доступным Вашему сыну в данный момент времени в данных обстоятельствах. Для того, чтобы он перестал это делать, надо понять, какую потребность он хотел таким способом удовлетворить, и найти безопасный и эффективный способ её удовлетворять по-другому. Наказывать за это, на мой взгляд, бесмысленно, так как это ведь не осознанное воровство из корыстных побуждений (как сделал бы взрослый). Ведь недаром и уголовная ответственность за такой поступок наступает гораздо позже, когда ребёнок уже способен себя сознательно контролировать. Так что Вам рекомендую работу с психологом для более детального исследования мотивов такого поведения Вашего сына и способов его коррекции. Всего Вам наилучшего, Елена.