Безысходность, тлен, разочарование

Апполинария 29.11.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет.

Я не знаю что мне делать,хочется умереть,уже появляются реальные мысли о суициде.

Меня все бросили...

Лучшая подруга предала,влюбилась в парня и тупо из-за ревности говорила про меня гадости,даже драться полезла.

Парень с которым я просто дружу 6 лет тоже меня послал,сказал что все мной пользуются только ради денег или что-бы выпить.

Молодой человек которого я люблю тоже меня бросил.

С учёбой проблемы начались.

Если бы всё это было по отдельности я как нибудь бы справилась,но когда всё это навалилось разом ,я незнаю что мне делать.

Пропала желания жить и что то делать.

Помогите мне,как с этим справится?

Почему люди такие жестокие?

Здравствуйте, Апполинария!
Такой момент, какой настал сейчас с вашей жизни, бывает в жизни каждого человека. Он называется "кризис". И чаще всего люди сталкиваются с кризисами в возрасте от 17 до 30 лет. Кажется, что весь мир против тебя, что все поворачиваются к тебе худшей стороной  - а может, лучшей у них и нет; кажется, что другие люди знают какой-то секрет счастья, или состоят в каком-то заговоре. Кажется, что надежды нет ни на что, все мечты были глупостью и иллюзей, самообманом, и вот теперь вы видите - какова она, реальная жизнь.
Слава Богу, на самом деле это не так. Если вам кажется, что сейчас вы увидели истинную натуру ваших знакомых и друзей, а раньше находились в заблуждении - имейте в виду, это вам тоже только кажется. Я объясню почему, но начать придется немного издалека.
Представьте себе мост на деревянной опоре, которую подгрызает жук-древоточец. Это может происходить много лет, но однажды мост зашатается и ходить по нему станет небезопасно. Если раньше по нему ходили толпы людей и переносили тяжелые грузы, то сейчас ходить может 1-2 человека и нести совсем легкие вещи. Иначе мост начинает прогибаться, шататься, скрипеть. Однажды по нему проехал танк, опора подломилась и теперь мост висит "на волоске", и того гляди, рухнет в реку.
Так вот мост - это личность человека. Личность - это не сам человек, это психическая конструкция, с помощью которой человек живет в мире - учится, работает, общается с людьми, добивается своих целей. Когда говорят: сильная личность - это значит, человек может выдержить больше социальные нагрузки - ответственные дела, много разных отношений, преодолевать серьезные испытания жизни. Когда говорят "развитие личности" - это значит, человек развивает свои способности жить в обществе - налаживать новые контакты, эффективнее справляться с конфликтами, лучше выдерживать стрессы, видеть новые возможности в жизни и т.д.
Личность не дается нам от природы. Она развивается в общении с людьми - в основном, с родителями, в возрасте до 5 лет. Также она развивается в деятельности, когда человек занимается разными вещами. Например, усидчивость в основном развивается в школе, память - во время подготовки к урокам и т.д. "Жук-древоточец", который подтачивает вашу личность - это, скорее всего, какое-то событие детства, из-за которого вы сейчас очень болезненно относитесь к разрыву отношений и охлаждению чувств к вам. А "танк" - это и есть все удары, которые вы получили от судьбы за последнее время. Для вас разрыв отношенией - это настолько болевая точка, что даже жить не хочется. Если бы ваша личность была в порядке, то это было бы неприятно для вас, но мир бы не рушился.
Работа с психологом поможет вам найти причину вашего кризиса и усилить свою личность - то есть уверенность в себе и независимость от чувств окружающих. Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.