Не могу разобраться в себе

Екатерина 29.11.2013

Встречались с парнем около трех лет. Сейчас скоро год, как живем вместе. Последнее время меня все раздражает. Мне все в нем не нравится. Все делает не так. Не могу даже общаться нормально. Во всем подозреваю, срываюсь. На это все он говорит, что я для него все и он хочет всю жизнь прожить вместе и т.п. Этому не верю и также вызывает гнев и раздражение. Не могу понять саму себя. Хочу быть с этим человеком или нет.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Раздражение на парня действительно может быть вызвано тем, что он многое делает не так, как вам хочется. Может стать проще, если вы сформулируете все эти вещи в одном списке в виде конкретных просьб: "Я хочу, чтобы ты не кидал носки по кровать" или "Хочу, чтобы ты дарил мне цветы хотя бы раз в месяц".

Очень часто человек считает, что уже сто раз сказал, чего хочет, но если спросить другого, что это, можно обнаружить, что он этого не знает. Да и сформулировать свои просьбы в форме конкретных просьб бывает непросто. Часто хочется внимания или помощи по дому, но результат будет гораздо лучше, если вы расшифруете, в чем может проявляться внимание к вам, и в чем и когда вам нужна помощь по дому.

Этот список покажите парню, чтобы он сказал, что он готов сделать и изменить, а что не готов. Тогда его готовность сделать для вас все либо будет иметь конкретное выражение в его усилиях, либо не будет, и это станет вам обоим очевидно. Тогда и можно будет с полным основанием решать, стоит ли быть вместе с человеком, который ничего для вас не делает, или он все же прилагает достаточно усилий, чтобы вы были довольны.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Последнее время меня все раздражает. Мне все в нем не нравится. Все делает не так.

а вот здесь ДЕЛО НЕ В ПАРТНЕРЕ! а в ВАС самой! Вы проецируете СВОИ чувства ВО ВНЕ - видя источник раздражения в НЕМ, и отвергаете СВОИ чувства! НЕ БЫВАЕТ источника раздражения во вне - тем самым Вы ждете ОТ НЕГО разрешения ситуации и НЕ видите себя и своего вклада! обвиняя партнера - что это  В НЕМ ВСЕ НЕ ТАК И НЕ ТО! тем самым ВЫ отвергаете партнера, разрушаете отношения сами -  и ВАМ важно увидеть, что у ВАС стоит ЗА ВАШИМ раздражением, какие ВАШИ чувства, увидеть СВОЙ вклад! занять более зрелую позицию!

Во всем подозреваю, срываюсь. На это все он говорит, что я для него все и он хочет всю жизнь прожить вместе

ВЫ верите НЕ ЕМУ,а  в то, что придумываете сами себе! и ОН убедить Вас ни в чем НЕ может - Вы обесцениваете отношения, его чувства к Вам, отвергаете его, оцениваете! и если Вы сохраните этот же стереотип поведения и по отношению к другим партнерам, то ВСЕ отношения будут К ЭТОМУ приходить!!! начните с себя - отношения порвать Вы всегда успеете, а вот увидеть себя, попытаться изменить, понять себя, принять партнера....

Екатерина, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва