Нет эмоций

Роман 28.11.2013

Недавно было сотрясение... В больницу не положили, сказали нет мест, дома отлежись. С тех пор начались проблемы. Всё время думал, что у меня какая-то шизофрения, МПД или БАР, что я псих..Сейчас почти нет этих мыслей, но пропали эмоции. Их нет, разве что небольшая агрессия...

Что делать?

Голощапов Андрей Викторович

Это последствия травмы. Не физической а эмоциональной. В момент сотрясения скорее всего был еще и психологический шок. А это состояние "нет эмоций" называется диссоциацией - скорее всего это не настоящее МПД, а более слабый его вариант.

Можно попробовать действовать самостоятельно - но не факт, что получится. Почитай книгу Шапиро -  психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз. По книге, можешь заниматься самостоятельно с учетом всех предостережений, которые там описаны.

Или просто обратись к специалису, который с эим работает. Только предварительно узнай, есть ли человека опыт работы с травмой и диссоциацией. Ищи того, кто, по мимо прочего, владеет методом ДПДГ. Возможно это займет всего 1-2 занятия, но может и дольше.

Можешь обратиться ко мне. Я буду вести прием в Питере 7-8 декабря. Мой телефон есть на моей страничке на этом сайте.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Роман, здравствуйте.

У вас есть небольшая агрессия, у вас есть критическое мышление, вы тестируете реальность - это не психоз. Если проблема в том, что пропали эмоции, то их можно найти, поверьте, они не могли исчезнуть бесследно. Вы спрашиваете "что делать?"- пойти на консультацию к специалисту-психологу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)