Крик души

Настя 28.11.2013

Всегда училась на своих ошибках,у меня никогда не было хорошего примера, мне никто не объяснял что стоит делать, а чего нет. Я как ребенок который научился ходить, но не научился

ориентироваться.

Очень много раз обжигалась, ошибалась в людях...Стараюсь всегда искать в людях хорошее,но люди принимают доброту за слабость.Я безумно устала, я не хочу писать обо всем что происходит в моей семье, работе,дружбе... Но все очень плохо...

Бежишь всю жизнь, спешишь куда то, а дойдя до места оборачиваешься и понимаешь что все было зря...Не хочу больше ни за что бороться, отстаивать что то, но я понимаю что стоит мне отпустить руки и меня загнобят...Я никогда не буду счастливой... Все в этом мире против меня... Я с детства чувствую, что я лишняя в этом мире, для массовки... Все хорошее проходит мимо.На днях услышала его новую песню. Стоило мне услышать его голос и небо снова рухнуло мне на голову, стало смертельно больно, это чувство невозможно описать словами, но в такие моменты я понимаю что невозможно жить с такой болью...

Он единственный человек на этой планете которого я ненавижу,всем сердцем ненавижу. Но я так же не могу забыть то чувство когда я впервые его увидела, он мне показался таким родным,было чувство что я всю жизнь искала именно его...

Со стороны выглядит что я легкомысленная, что я влюбчивая... Но это не так, я просто пытаюсь заполнить ту боль которая у меня в душе, другими людьми. Я не наивная, доверчивая как все думают, я прекрасно знаю к чему все это может привести, но это единственный выход хоть как то отвлечься от своей раненной души.Может быть я не сделала всего того что могла но я старалась и каждый раз когда я переступала через себя в надежде стать счастливой я обжигалась.Я очень стеснительная, очень закомплексованная этот мир никогда не примет меня такой, а другой я не могу быть...

Здравствуйте Настя, внимательно прочла ваше письмо,пронизанное таким отчаянием и болью и предлагаю во первых,успокоиться,во вторых,вместе посмотреть на вашу ситуацию как бы со стороны.

Ваша фраза:

я понимаю что стоит мне отпустить руки и меня загнобят...Я никогда не буду счастливой... Все в этом мире против меня... Я с детства чувствую, что я лишняя в этом мире, для массовки...

говрит о многом,например,о том,что вы не доверяете себе,и не доверяете Миру.

Мир воспринимается вами как враждебный и вы уверены,что с ним всегда нужно бороться, что мир жесток и жизнь это-борьба.

Этим и объясняется ваша Вселенская усталость,ведь вся ваша жизненная энергия уходит не на поддержание жизни и ваших интересов,а именно на борьбу, на поддержание напряжения,в котором вы находитесь постоянно.

Жить в состоянии постоянного напряжения,это значит жить в состоянии стресса. Давайте немного поговорим о стрессе,что это и каким он бывает.

Стресс имеет три фазы:

1 фаза -тревога, когда есть краткая реакция на любые изменения и события в жизни.Чем больше эти изменения для вас,тем сильнее тревога. В этой фазе тревоги человек находится в возбуждении,но может это контролировать

2 фаза- устойчивости, когда изменения длятся дольше ,чем кратковременно,тем самым человек входит в состояние повышенной сопротивляемости. В этот период он еще  активен и относительно уровновешен и даже в состоянии работать.

3 фаза- истощения, когда все ресурсы организма заканчиваются и возникают различные нарушения на уровне эмоций и поведения и при этом работоспособность человека резко падает.

Если стресс заканчивается истощением и связан с негативными эмоциями, его называют уже Дистрессом ( расстройство плюс напряжение).

Дистресс - разрушительный процесс, ухудшающий протекание психофизических функций,при котором происходит мобилизация и расходование поверхностных и глубоких адапптационных ресурсов организма.

Вы уже и сами понимаете,читая эти строки,что ваше состояние уже может отмечаться как третья фаза- истощение.

В вашей жизни произошли какие то разочарования в ком то,возможно это касается вашей личной жизни. Но это не повод,чтобы так страдать и доводить себя до такого  изнеможения.

Любовь в первую очередь ,начинается с самого человека,к самой себе. У вас этой Любви к себе совсем мало, вы считаете ,что не достойны ее и ищите ее в других людях,в отношениях.

Нельзя полюбить того,кто сам себя не Любит,не ценит,не уважает. Когда вы последний раз говорили себе слова одобрения и восхищения такие как - Я замечательная,я красивая, я уникальная,я.......? Сейчас скорее всего вы задумались и вы не можете вспомнить.

Понимаю,что вы такой не стали в один день,что это было накоплено с детства  и как не печально это звучит, помогли вам в этом ваши родные и близкие,которые чаще вас ругали и наказывали,чем говорили слова одобрения и Любви.

Но вы уже взрослая и можете научиться Любить себя сами,без кого либо со стороны. Измените отношение к себе,примите себя такой,какая вы есть целиком и полностью, и не старайтесь вы быть хорошей для всех,будьте естественной. Человек состоит из плюсов и минусов и это как раз и есть тот набор,который должен быть у всех людей. Вы же пытаетесь показать всем какая вы только хорошая и не позволяете себе быть иногда и слабой и иметь свои ошибки. Не позволяете себе и тем самым увеличиваете это как в себе,так и во всех,кто окружает вас. Вам  стоит начать работу над Самопознанием,саморазвитием,вы ооочень мало внимания уделяете себе,большей частью времени думаете о других. Просто проанализируйте -о ком вы думаете больше в свое свободное время?. Ответ вам даст понимание того,как вы относитесь к себе. Если у вас есть возможность запишитесь к психологу,который поможет вам понять откуда у вас тянутся все ваши обиды, неуверенность и представление ,что мир жесток и коварен. Даже если вы разочарованы в ком то, этот человек еще не весь мир, и нельзя судить о мире только из за одного человека,который вам сделал больно. Вы зациклились на негативе и его становится все больше и больше. Стоит поменять угол зрения с негатива на позитив, больше улыбаться, смотреть хорошие и смешные фильмы в жанре комедий, говорить себе слова Любви и одобрения, слушать хорошую и красивую музыку,заняться спортом и многое другое. Тогда только сможете преодолеть свои печальные мысли и выйти из этого затянувшегося стресса. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Настя!        Вы умеете усваивать уроки Жизни ( "...ребенок, который научился ходить .."), но не можете"научиться  ориентироваться", а разве люди рождаются с картой Судьбы "в руках", разве мы не сами ее рисуем, двигаясь по дороге Жизни.  Рисуем собственным опытом, от которого врядли бы, Вы отказались, например, от своих чувств Любви, ненависти к своему молодому человеку.  Подумайте, предпочли бы Вы пустой отрезок жизни без него. Мне кажется, важно принять любой опыт, но не наступать на одни и те же "грабли". Вы воспринимаете себя в противостоянии к Миру (" ..все в этом мире против меня.."), появляются непереносимые чувства отверженности, отторгнутости, поражения, которые доставляют разочарование и боль. А может поменять свое восприятие и рассмотреть другую форму отношений с Миром, в работе с психологом, также полечить совместно "раненную душу". Самостоятельно, врядли удастся, т.к. Ваши проблемы "корнями" уходят в раннее детство и будут создавать ситуации, в которых Вы будете "обжигаться, ошибаться".         Всего Вам Наилучшего, Сил и Энергии!

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы