Очень много нервничаю

Ирина 27.11.2013

Добрый день! Я очень много нервничаю. Дома у меня постоянные скандалы,которые затевает мама с отчимом. Сейчас отчим до ребенка добрался, пытался избить его, пугает, что зарежет. Живу в постоянном страхе за ребенка. Как мне себя успокоить? Как перестать бояться и нервничать?

ЗДравствуйте,Ирина.Как я понимаю,у Вас в квартире живет три поколения.Уже это может сильно раздражать.Отношение маминого мужа к ребенку нужно формировать через маму.Она должна воздействовать на мужа,если ей внук дорог.А Вам пытаться до него донести,что настоящий человек воспитывается в любви,а не враждебности.Иначе,будет плохо адаптирован в жизни.В целом,надо искать пути отселения из маминой квартиры в какое-то съемное.Если Вы зависимы от мамы-это плохо.Вы должны ей указывать,какое отношение должно быть к Вашему ребенку.И ставьте ее на место,,если она безразлична.или на стороне Вашего отчима.Развивайте свою агрессию во спасение.Не бойтесь этого,если приходится жить всем вместе.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград