Как мне разобраться с одиночеством?

Айман 27.11.2013

Доброго времени суток!! Мне 24 года, не замужем. Недавно приехала в Алмату, устроилась на работу, которая нравится. Живу с родственниками. В последнее время чувствую себя очень одинокой и никому ненужной. Днем я веселая, а по ночам превращаюсь в настоящую плаксу. Чувствую постоянную грусть, обижаюсь на всех. все говорят, найди кого-нибудь, начни с кем-то встречаться. дело в том, что я 5 лет встречалась с одним парнем, у нас были серьезные отношения. но в 2011 г. мы расстались, с тех пор не могу ни с кем встречаться. мне кажется, что когда узнают о моих отношениях серьезных, меня сразу же бросят. еще у меня в 2012 умерла бабушка, которая меня воспитала и вырастила. мама умерла еще в детстве. недавно увидела ее во сне, и стала больше скучать по ней, ведь никто не приласкает меня так как она. У всех есть кто-то, а мне кажется я одна одинешенька((( посоветуйте.,пожалуйста, как мне быть.

Здравствуйте, Айман!

Вам лучше всего придти на индивидуальную терапию. Проработать расставание и некоторые стереотипы мышления.

А бабушка Вам снится в качестве поддержки от тоски одиночества. Это как внутренний ресурс, на который можно опереться.

Приходите. Поработаем, жизнь и наладится.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айман, печалью откликается во мне ваше письмо. Безусловно, что непросто быть одной в чужом городе. И каждому из нас хочется тепла и ласки родных и близких людей. Не знаю, согласитесь ли, что правда жизни состоит в том, что люди неизбежно уходят  из жизни, так она устроена, и остается только принимать это, максимум, что мы можем сделать, это принять и горевать утрату и потерю.

Другой вопрос в том, что вас останавливает создавать близкие отношения с другими людьми?

«с тех пор не могу ни с кем встречаться. мне кажется, что когда узнают о моих отношениях серьезных, меня сразу же бросят.» - здесь не совсем понятно о чем вы? Что такого было в ваших прошлых отношениях? Почему о них должны узнать? И как внутри вас останавливает это от создания новых отношений? Поищите ответы внутри себя. Если не сможете в одиночку, могу быть полезна в вашем вопросе. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Согласен, никто уже не приласкает Вас так, как ушедшая бабушка.....

И Ваше одиночество - от желания быть в прошлом.

И сомнения - из прошлого.

"Перебраться" в настоящее бывает трудно.

Но, - возможно. Не затягивайте это. Помощником может быть психолог.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.