Хочу изменить скбя

Джой 26.11.2013

Здравствуйте, мне почти 16 лет. Полгода назад у меня появилось желание покрасить свои волосы в темно-коричневый цвет (натуральный -- черный). В тот момент когда я рассказал маме о своей идеи, она как закричала: "Ты что? С ума сошел? Нет-нет, даже не думай. Из дома выгоню (в сторону)". Я с натуральным цветом волос чувствую себя как "не в своей тарелке" Я ей уже и говорил, что если будет плохо, покрашусь в черный, а она ни в какую. Такое чувство, что я ее собственность!!! Как мне отстоять свой интерес, не испортив отношений с ней?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Джой.

Родителям почти всегда хочется, чтобы ребенок не вырастал и всегда их слушался. Поэтому научиться отстаивать свои решения и права в отношениях с родителями почти никогда не возможно без конфликтов. Конфликт ведь от чего возникает: мама недовольна вашим решением, и хочет, чтобы вы сделали так, как она сказала. А вы считаете, что имеете право распоряжаться своими волосами, потому что они у вас на голове растут, а не у нее. Тут либо один получит то, что хочет, либо другой. Вам решать, кого слушаться: маму или себя.