Как забыть страшные события того дня?

Елена 26.11.2013

Когда мне было 4 года, в мою маму выстрелили из пистолета на моих глазах - это был ее знакомый, он приехал из чечни со службы и видимо на этом фоне у него пошли какие то сдвиги, так получилось что в этот день у него с собой был пистолет и он был пьяный. Он выстрелил в мою маму, и, когда понял что натворил, выстрелил себе в висок и умер. Итог: мама - инвалид 1 группы. С тех пор жизнь у мамы наладилась, она вышла замуж. Очень долгое время я тоже пыталась не вспонимать об этом и вроде это удавалось мне. И вот прошло уже больше 10 лет а мысль об этом не дает мне покоя. Дело может быть даже в последствиях, которые последовали после этого - я очень замкнута, у меня очень много <a href="/cat/strahi-i-fobii">фобий</a> да и в конце концов я просто стесняюсь мамы. Да да именно так. Даже не то что бы стесняюсь а не хочу чтобы люди спрашивали а что случилось и т.д. Это событие грызет меня уже очень и очень долго. Помогите пожалуста! Как забыть страшные события того дня? Как поднять самооценку?

Здесь вопрос не в Вашей самооценке и, хоть "за поднимайтесь"... ничего не изменится. Дело не в самооценке, а в вовлечении психики ребенка в экстроординарное событие, в результате чего - травма остается не пережитой и влияет на дальнейшую жизнь.

  В данном случае на лицо Пост Травматическое Стрессовое Расстройство и это психотравма.

При описании клинической картины посттравматического стрессового расстройства подчеркивается, что у больных отмечаются хроническое чувство отчуждения от других людей, отсутствие реакции на окружающее, ангедония, повышенная вегетативная возбудимость, бессонница.

 Эмоциональность больных характеризуется притупленностью, «оцепенелостью». Они страдают навязчивыми воспоминаниями о психотравмирующей ситуации, в том числе в форме ночных кошмаров.

Больные боятся и избегают всего, что напоминает о пережитой ими психической травме. Похоже, что  мама является для Вас постоянным напоминанием того события.

Так - же, в подобных ситуациях у них могут возникать острые вспышки страха, паники или агрессии. Указывается также частота симптомов тревоги и депрессии.

Как «осложняющий фактор» рассматривается избыточное употребление алкоголя или наркотиков. Следует помнить, что реальная клиническая картина посттравматического стрессового расстройства, естественно, может быть значительно богаче.

Выздоровление является длительным процессом, прогресс имеет постепенный характер и  страдающий ПТСР человек должен знать об этом. Не стоит надеяться на выздоровление за короткий промежуток времени.

Терапевтическое вмешательство, по возможности вскоре после травмы, позволяет предотвратить хронизацию посттравматического стрессового расстройства. Но так как в Вашем случае этого не проихошло, травма перешла в навязчивости и в фобичекое состояние.

Забыть этот травматический момент не удастся, да и ни к чему, от старания "забыть", психика "перенапряжется" еще сильней.

Рекомендую терапию у специалиста - гештальт - терапевта с опытом работы при ПТСР. Я рекомендую.... а уж что Вы будите делать с этим - выбирайте сами.

Кстати, Вашей маме, скорее всего тоже нужна ПОМОЩЬ -  терапия у психотерапевта (гештальт - терапевта с опытом работы при ПТСР).

Могу поддержать как специалист Вас в этом вопросе. Мои координаты по имени по сслке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск