Не могу забыть страшное видео

Андрей (18 лет) 15.02.2024

Добрый вечер. Мне 18 лет. Зовут Андрей.

Учусь на третьем курсе в колледже.

Суть самой проблемы заключается в том, что сегодня на паре мой одногруппник показал снафф ролик, от которого мое самочувствие поплохело. У меня заболела голова и сердце. Да и щас я когда закрываю глаза, все равно вижу эту видеозапись и не могу от нее избавится. Не знаю, что мне делать.

(видеозапись была довольно таки жестокого характера, которую я не хочу описывать. Меня это до сих вгоняет в дрож).

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Андрей.

Похоже видео шокировало вас. Можно сходить на консультацию к психологу, который работает в краткосрочной терапии, например EMDR, чтобы избавиться от навязчивого воспоминания. Уже после первой сессии вам станет легче. В дальнейшем берегите себя, избегайте просмотра подобных видео. У всех психика разная, кому-то нравятся такие ролики, кто-то посмотрел и забыл, у вас вот так.

Психолог, клинический психолог Полозова Ольга.

Здравствуйте,

Это шок. Это ужас. Я понимаю, что бьет дрожь. И да, голова может заболеть и сердце.

Снафф-муви - это сцена жестокого насилия (неважно, казни, изнасилования или пыток). Неважно, к животному или человеку. Журналисты грешат съемками подобных сюжетов. Террористы выкладывают в интернет. Или маньяки - психически нездоровые люди. Неважно, ведется ли съемка для устрашения, либо это делается для разжигания ненависти. Это могут быть кадры, взятые из уголовных дел, разрешенные к просмотру (не знаю, смотрели ли вы "Самые громкие преступления XX века" или "Следствие вели" с Леонидом Каневским). Однако - с психологической точки зрения - основная, но скрытая цель - самоудовлетворение того, кто это снимает.

Сцены насилия вы видите во всевозможных фильмах. Например, Монику Белуччи насилуют в подземном переходе. Это жуткая сцена (фильм "Необратимость"). Вы видите ужасающие кадры во многих хоррор-фильмах, где с экрана льется кровь, где показывается в некоторых случаях, как режут вживую человека; как наблюдают за угасанием его жизни, поиздевавшись вдоволь. И несмотря на различные доводы режиссеров, почему решили снять подобный фильм, подсознательно сводится опять же к одному - самоудовлетворению и попытке других также самоудовлетвориться.

Сцены порно-фильмов - обычных - ведут к тому же.

Поймите верно, мне приходится объяснять, потому что сейчас вы в шоке, хотя думаю, сами понимаете. Да, снафф - Сцена реального насилия. Сцена убийства. Это вызывает шок, потому что реальная Сцена преступления. Однако для того, чтобы убрать это жуткое ощущение, сердцебиение и головную боль сейчас, попробуйте перевести акцент с реальности на просто "сцену".

И я вас приглашаю в одну квартиру. Вы - наблюдатель, и вас никто не видит, не слышит. Вы видите девушку, что входит, начинает медленно раздеваться, затем включает музыку, идет в ванную комнату и наполняет ванну.

И вы видите убийцу. Насильника. Маньяка. Он входит в ванную, пытает ее, насилует, затем убивает. Вы видите кровь, его окровавленный нож, ее истерзанное и изнасилованное тело. Как она умирает. А он покидает ее.

И внезапно слышите крик: Стоп. Снято.

И к мертвой девушке спешат визажисты и гримеры. И она встает, надевает халат и спрашивает вдаль: Ну, что? Нормально? Или еще дубль?

А убийца в этот момент пишет и названивает на телефон. А вы знаете, почему он это делает нервно. Он вчера забыл, что его пригласила к себе домой девушка. Сначала затянулись съемки, а потом с друзьями сидел в баре. И забыл позвонить ей. Предупредить, что не придет.

Когда сможете перенести акцент с "реального" на "Сцена" - наваждение уйдет.

Другое дело, если ваша психика очень сильно пострадала, тогда стоит незамедлительно, раз обратились на сайт этот, выбрать психолога и начать проработку с ним вашего состояния, потому что здесь это демо-версия как бы. И понимать, что это наша работа, оплачивая. И понимать, что процесс может быть долгим. Что это будет совместная работа, в которой и вы будете принимать участие.

Желаю крепкого здоровья!

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Андрей, добрый день. Это говорит о травме. Где то в бессознательном есть страхи схожие с тем что вы увидели. И эмоции и картинки связанны и пугают. Можно это проработать в ДПДГ терапии. Снизить эмоции и разделить видео и вас.

Клинический, семейный.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Иногда мозг принимает картинку за реальность. Можно помочь ему выйти из картинки и вернуться в реальность. Непросто, но можно.