Ребенок не играет со сверстниками в детском саду

Татьяна 26.11.2013

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как быть, что делать! У меня дочь 5 лет. Последнее время категорически не хочет ходить в детский сад мотивируя тем, что с ней девочки не хотят играть. Раньше таких проблем особых не замечали. Но чем старше она становится, тем отрешенней ведет себя к детям. Мы живем в частном секторе, рядом нет ее сверстников, по этому в основном сидит дома. Иногда ходим в гости или к нам приходят, с детьми общается нормально. Раньше правда почти каждый день ходили в парк, где много детей... Но сейчас времени из-за работы и детсада нету. Подскажите почему это у нее отрешенность? Может как-то поговорить, что-то объяснить? Не хочется, что бы ребенок, а особенно девочка, росла замкнутая в себе и не общительная. Я же понимаю, что чем дальше, тем хуже... Спасибо заранее за помощь!

Татьяна! Ваша дочь взрослеет и, возможно, проявляются ее различные стороны характера, полученные в наследство от родителей (предков). Слишком мало информации, чтобы однозначно ответить или дать конкретный совет. Могу высказать лишь терапевтические догадки. Замечали ли вы лидерские черты у дочери. В саду может быть еще один лидер, более сильный. Или, наоборот, по каким-то причинам ее не принимают в свой круг друзей. Попробуйте поговорить с воспитателями, у них достаточно наблюдений, чтобы  рассказать больше,чем ваши догадки.Не расстраивайтесь, если вы услышите что-то такое,что для вас будет удивительным или даже неприятным. А дома ей комфортно  играть с детьми, потому что она на своей территории - хозяйка - и гости играют по ее правилам.Для такой возрастной группы есть много развивающих групп, куда можно было бы поводить ребенка. Для нее это будет хорошей социализацией перед школой.И посетите детского психолога, он  подробнее узнает о  вашей семейной системе,жизни,событиях,стрессах  и даст совет.

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Здравствуйте,Татьяна.Если девочка замкнута и не общительна,значит,она уже научилась невротическому поведению-быть самокритичной.Она себя наказывает тем.что считает себя,наверное,хуже других.Она уступает другим и не пытается чувствовать себя равной другим.Уступает,потому что,они,по ее мнению,лучше и достойнее ее.Все эти выводы она,быстрее всего,усвоила дома.Всвязи с частой ее критикой.Вами,папой или бабушкой.Вероятно,Вы выражаете любовь дочке чаще всего в виде контроля-(причесалась,поела,оделась,сделала то и то?.Иначе,Ай-яй-яй).такое воспитание имеет эффект,но воспитывает неполноценность.Так как дочка слышит постоянную критику и то,какой ей надлежит быть.То есть,какая она есть-это ПЛОХО.Если гипотеза верна,такую любовь важно заменить на другую-БЕЗОЦЕНОЧНУЮ.Так же можно контролировать,но ласково.давая понять,что,какая бы неопрятная она не была-она исключительно хорошая,только поступок ее не совсем хороший.А это-Ваш навык быть эмоционально доступной для ребенка.Не только контролировать,но и замечать смену ее настроения,разговаривать о ее фантазиях,мечтах,чувствах.Тогда она будет чувствовать себяЗНАЧИМОЙ рядом с мамой.И значимой в садике.равной и в центре группы детей.Если начнете менять отношение на безоценочное,месяцев через три-пять появятся первые результаты.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Татьяна! Давно работая с детьми, я замечаю, что с каждым годом они все меньше умеют играть друг с другом. По-мне, так это - переизбыток инфомации (компьютер, телевизор) и недостаточно времени на игры с родителями. Ведь игре тоже нужно учить, не достаточно купить игрушку, нужно показать, что с ней можно делать. Если больше станете играть с докой и ей это понравится - она сама начнет искать партнеров для игр. А взаимоотношений детей в саду еще очень зависят от воспитателя.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон