Как помочь внуку?

валя 26.11.2013

РЕБЕНКУ 8 ЛЕТ УМНЫЙ МАЛЬЧИК ХОРОШО УЧИТСЯ НО ИНОГДА ВОЗНИКАЮТ У НЕГО ИСТЕРИКИ ИЗ ЗА СПОРЫ С МАМОЙ;ОНА ЕМУ ДИКТУЕТ ЧТО ОДЕТЬ.КАК ОДЕТЬ.ЕМУ НЕ НРАВИТСЯ МАТЬ НА НЕГО НАЧИНАЕТ КРИЧАТЬ ОБЗЫВАТЬ ЕГО.ДОХОДИТ ДО ТОГО ЧТО ОН ГОВОРИТ ЧТО НЕ ХОЧЕТ ЖИТЬ.МАТЬ ДАЖЕ ПРЕДЛОГАЕТ ЕМУ ВЕРЕВКУ ДЛЯ ПОВЕШЕНИЯ.ЭТО ПРОСТО ДИКОСТЬ С ЕЕ СТОРОНЫ.ОНА ССЫЛАЕТСЯ ЧТО ЕЕ ДЕТСТВО БЫЛО ТАКОЕ ЖЕ МАТЬ ЕЕ БИЛА ОНА НЕ ХОТЕЛА ЖИТЬ. НО ВЕДЬ НИЧЕГО ПРОШЛО. ОНА САМА ИСТЕРИЧНАЯ ПСИХОПАТКА И РЕБЕНКА ЗАСТАВЛЯЕТ ПОСТОЯННО УНИЖАТЬСЯ ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ У НЕЕ.ОН ОТ СТРАХА ОБНИМАЕТ ЕЕ ГОВОРИТ ЧТО ЛЮБИТ.НО НА САМОМ ТО ДЕЛЕ ЭТО НЕ ТАК РОДИТЕЛИ В РАЗВОДЕ МАЛЬЧИК ЖИВЕТ С БАБУШКОЙ И ДЕДУШКОЙ МАМА ЕГО БЕРЕТ НА ВЫХОДНЫЕ НО РЕБЕНОК ИДЕТ С НЕОХОТОЙ И ПЛАЧЕМ.ОНА ЕГО НАЧИНАЕТ ОБЗЫВАТЬ ТАЩИТ ЗА СОБОЙ.Я ПИШУ ОТ ИМЕНИ БАБУШКИ.МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ВНУКА ХОТИМ ЧТОБЫ ОН ЖИЛ ПОСТОЯННО С НАМИ С ПАПОЙ ОН ВИДИТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОН ЕГО ВОДИТ НА ТРЕНИРОВКИ И ЗАНИМАЕТСЯ С НИМ.ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Валя!Если мать плохо обращается с ребенком, Вам нужно обратиться с соцслужбы. Вы можете, как вариант, оформить опекунство над ребенком, правда, для этого нужно доказать, что мать жестоко обращается с ребенком. Можно провести психологическую экспертизу ребенка. Желательно, чтобы ребенок жил в одном месте, например, с бабушкой и дедушкой. Вам нужно поговорить с юристом -адвокатом, как лучше сделать. Ведь если мать психически неадекватна, она может нанести непоправимый вред психике мальчика. И вы, как родные и близкие ребенка, не должны этого допускать. Обсудите этот вопрос с отцом мальчика. В общем, обращайтесь во все службы, чтобы изменить эту ситуацию. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы