Суицид после измены

таня 26.11.2013

В 5о лет я узнала что муж,которому я полностью доверяла,изменяет мне,практически завел вторую семью. ситуация тривиальна,обычна,практически даже смешна,но как ее пережить? его сожительница моего возраста,ничем не лучше меня,единственное-она очень сексуально активна,а я более холодна,но может это муж так меня дразнит. вопрос вот в чем-как забыть все и жить дальше одной,почему дети теперь не интересуют папу,детей во второй семье общих нет,у нее дети от первого брака,живут отдельно,но и мои дети живут отдельно,у нас внучка 6 лет,которая деда не видит. я с трудом выхожу из депрессии,потом звонок-от нее или от него,и все начинается сначала. если б не дети-я пожалуй бы оборвала жизнь,я даже способ нашла,на даче истопить печь и закрыть трубу,люди спокойно засыпают. я не могу построить отношений с другими мужчинами,я любила мужа со школы.он-первый и единственный,я боюсь суицида,это позор для детей,хотя мне это будет освобождением

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Татьяна. Ситуация, конечно, очень неприятная, тягостная, и смешного в ней ничего нет... Вряд ли можно ответить на вопрос - почему дети не волнуют папу? Причин может быть много. Чтобы знать ответ, необходимо понять, как и чем  ваша семья жила вообще. Позабыть всё невозможно, поэтому надо это не пережить, а научиться с этим жить по-новому. Любой развод и разлука переживаются как утрата. По большому счету, это смерть ваших отношений. И, конечно, без грусти, боли, обиды, злости, к этому невозможно относиться. Находясь в депрессивном состоянии, человек часто теряет смысл жизни, не находит причин, чтобы жить дальше. Но очень важно не впадать в отчаяние. Очень хорошо, что Вы, Татьяна, понимаете - какую боль это принесет детям, и огромный груз, который будут они нести на своих невинных плечах...То, что Вы так тяжело это переживаете, так это нормально! Столько лет вместе, дети, внучка, единственный мужчина, предательство...Причин для такого состояния много...Но тем не менее, Жизнь продолжается, Вам есть ради кого жить, ради себя, в конце концов! С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Татьяна.

Измена это всегда горестные переживания, независимо от возраста. Измена всегда обнажает многие проблемы, которые были в отношениях, но не замечались. Вряд ли можно все забыть. Реально ли вычеркнуть человека из своей жизни, если столько прожито вместе, если есть совместные дети? Реально ли забыть ту боль, которую вам причинил муж своим предательством? Судя по всему сейчас вам это трудно  сделать. Потому что вы сейчас переживаете потерю близости с человеком, которого считали родным навсегда. Так, к сожалению случается и нередко. Но если забыть произошедшее нереально, то снизить накал переживаний можно. Непонятно по вашему письму, живете ли вы вместе или нет. Если вы живете сейчас не вместе, то лучше бы вам не созваниваться, и не встречаться какое то время, чтобы не бередить раны. А тем более не стоит общаться с той женщиной. Кроме того можно обратиться за очной помощью к психологу, чтобы проговаривать все обиды, все негативные чувства, которые у вас есть, чтобы этот негатив не оставался в вас, не разъедал вашу душу. Если вы считаете, что эта тема стыдная для обсуждения с кем- то. То могу сказать вам, что подобные ситуации происходят достаточно часто с семьями, где дети уже отделились и живут самостоятельно. Кроме того, подумайте, а что вы можете сама в этой жизни без мужа. То есть мало помалу, но нужно себя настраивать, что вы все сможете и без него. И возможно еще, будут у вас другие отношения, в 50 лет начинается новый период, когда появляется много свободы для себя. Но чувствуется, что вы посвящаете себя детям и внучке. Это тоже прекрасные заботы, но находить время свое личное тоже необходимо. Посвятите время себе, займитесь любимыми делами. И если вы так любите своих детей, то подумайте не о том, как им будет позорно, а о том, какую рану вы им нанесете, как им будет больно. Татьяна, боль обязательно стихнет, и вы начнете по-тихоньку возрождаться и научитесь обязательно жить сама. Нужно только время и человек рядом. Напоминаю, это может быть психолог в Иваново.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Таня! Вы моя ровесница и я прекрасно понимаю, что такое прожить всю жизнь с человеком и узнать, что есть другие отношения. Но по большому счету, это ни о чем не говорит. По крайней мере, не говорит о том, что Вы какая-то не такая или что-то в Вас не так. Дети выросли и поэтому вам с мужем нужно было искать другие смыслы для нахождения вместе. Для многих супружеских пар часто объединяющим началом становятся внуки. У Вас, видимо, так и произошло, а у вот у мужа какие-то, возможно сексуальные предпочтения оказались важнее. Возможно, в таком возрасте он испытал забытые чувства. В любом случае, вы, по каким-то причинам пошли по разным дорогам.Это очень тяжело переживать - это потеря отношений, таких длительных, когда очень много вы прошли вместе. Поэтому Ваше состояние понятно. Для того, чтобы переживание потери отношений уложилось в свои сроки - а переживать их Вы будете около года - это в норме, стоит походить к психологу в Алматы, чтобы не застрять в своем состоянии, не застрять на какой-нибудь стадии переживания горя . Важно понять,что все, что Вы переживаете сейчас - нормально для такой ситуации. Именно поэтому  со своими чувствами нужно работать, а не бежать от них. То, о чем Вы думаете - большой грех и тяжелым грузом ляжет не только на Вашу душу, но и на души детей. Вы же понимаете, что жизнь дается не Вами, и не Вам ее  забирать. Если выпало на Вашу долю такое испытание, значит, должны его выдержать, стать сильнее и начать жить по-новому. Что такое 50 лет? Да только сейчас Вы можете полностью посвятить жизнь себе, заняться наконец любимым делом, хобби, путешествовать, сделать то, о чем мечтали всю жизнь, да все было недосуг. Вы просто зациклились на семье, детях, хорошо, но  дети выросли, наконец Вы можете пожить для себя. Перенаправьте внимание на себя, найдите себе друзей по интересам, запишитесь на йогу, на танцы, на цигун. Это все пойдет Вам на пользу, Вам и вашему здоровью. Еще можете встретить другого мужчину, не стоит отметать и такую возможность. Всю жизнь были преданы одному, значит, пришла пора расширить свой кругозор. Все это Вы сможете делать через год, а пока поработайте с психологом. Не опускайте руки, ищите поддержки у друзей, подруг, близких. Удачи и терпения Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Таня! За письмом чувствуется Ваша боль, и даже отчаяние. Вы проживаете очень трудную полосу в своей жизни. И тогда важно, чтобы Вы где-то находили поддержку. Таня, видно, что Вам сложно. И это неудивительно, Вы переживаете измену мужа. Дети выросли, и не живут с Вами. И Вы сейчас, наверное, слишком часто одна.

Таня, в такой ситуации очень важно найти сочувствующие уши. И говорить о своей боли столько, сколько Вам надо. Главное выбирать человека, которому Вы можете довериться.

Знаете, Таня, измена любимого человека переживается так же тяжело, как смерть близкого, иногда даже хуже. Особенно если он ещё дразнит Вас. Это настоящее испытание. И Вы его обязательно пройдёте, только сейчас часто бывает невыносимо больно. В эти моменты надо говорить, выговариваться.

Таня, мысли о суициде приходили в голову многим из нас в тяжёлой ситуации. Когда наше видение ситуации сужено горем, иногда наше отчаяние видит этот выход. Однако выход этот плох как для Вас, так и для Ваших близких. Сейчас проходя это испытание, Вы показываете пример, как можно проживать тяжёлую жизненную ситуацию. И пример суицида – показывает, что этот вариант в семье приемлем.

Ваша ситуация совсем не тривиальна, и уж тем более не смешна. Она скорее печальна, болезненна и тяжела для проживания. Таня, мы все за свою жизнь проживаем определённое количество кризисов. Вы сможете преодолеть Ваш кризис, только обращайтесь за помощью. Бывают такие ситуации в жизни, когда надо обратиться за помощью к другому человеку. Потому что разделённое горе – это половина горя. Поэтому найдите людей, которые вам помогут. Это могут быть как близкие, так и практический психолог. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново