Семейный спор

валентина 25.11.2013

Здраствуйте у меня у мужа была 12 лет назад гражданская жена у них общий ребенок он остался жить с нами она не воспитовала его и никак не интересовалась им а сейчас ищит всякические поводы встретится с мужем звонит советы просит или через ковото что то передать подскажите что делать в этой ситуации мой муж относится к этому нормально но у меня все кипит с нутри у нас пошли потехоньку споры боюсь перейдет когда нибудь в скандал большой дайте совет спасибо

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Валентина!

Если трезво посмотреть на ситуацию (постараться это сделать без эмоций, которые вами обуревают), то: ваш муж честен с вами, не скрывает ничего, бывшая жена - часть его жизни и никуда от этого деться нельзя, он с вами - значит выбрал вас, значит ему здесь хорошо и правильно. И беспокоится вроде бы не о чем. НО! вам очень некомфортно. Пока вы просто сдерживаете свои эмоции, но вряд ли так сможет продолжаться долго. Скрыть от себя самой, не испытывать эмоции не удастся  - это точно.

Значит, первое, что стоит сделать - понять, что это за эмоции: страх, ревность, чувство собственности, ощущение опасности и т.д.? Не зная "врага" в лицо, с ними невозможно что-то делать. Постарайтесь понять, что внутри вас происходит, почему, чего боитесь, откуда это. Увидев, что не дает вам покоя (не во внешней ситуации, а внутри), вы сможете уже потихоньку найти корни переживаний и прожив, избавиться от них.

Как вывод: проблема не во внешних обстоятельствах, вопрос в том, что именно ВЫ внутри себя испытываете, и как это внутреннее состояние может отразиться на отношениях, на вас, на муже и т.д.

Самым лучшим способом работы в такой ситуации будет все-таки работа с психологом, который поможет осознать переживания, понять их причины, научиться с ними работать, а потом оставить их в прошлом.

Если решите, что для вас интересна и нужна такая работа, звоните, пишите, с радостью помогу вам.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва