Спор с мужем

ольга 16.11.2014

У моего сына девушка, ему скоро 21 год, ей 19 лет, оба студенты, встречаются 10 месяцев, девушка каждую субботу бывают у нас дома, у моего сына, у него своя комната, у нас четырехкомнатная комната.

вначале моему мужу все равно, принимал спокойно, мы старались не мешать, находили время провести вне дома, пусть им чувствовали свободнее, когда родителей нет дома...

потом мужу надоело, считает что они должны искать другое место, пусть у девушки проведут время

я сказ ему, у девушки маленькая комната, родители рядом, а у нас большая квартира, и мы родители не слышим( сын и девушка слышат) и мне не хочется им мешать, ухожу к своей маме в ее кв. а муж считает что я балую их, и считает что он вправе решать что он хозяин, пусть уходят, когда он дома, или сидят в комнате...

и еще хочу спросить, муж считает чтобы сын и девушка должны первыми попрощаться когда уходят, он не должен! я считаю что надо к ним подойти когда они уходят, а то она стесняется, что родители глухие у парня. я сама первая провожаю их до двери, и девушка привыкла ко мне, а вот мой муж.... как ему поступать? или он прав???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! ДЛЯ НЕГО - ОН ПРАВ! и чем больше Вы будете пытаться его переубедить, ТЕМ упрямее будет становиться ОН - его больше волнует в этом НЕ комфорт, например, сына и его девушки, не отношения с сыном, а чувство СВОЕЙ ВЛАСТИ над ситуацией - он решил, что ТАК КАК ОН сказал и думает - ВЕРНО - кто НЕ соответствует этому, ТОТ НЕ ПРАВ - он не может принимать и признавать других людей! НЕ пытайтесь его менять, НЕ пытайтесь помогать ему и девушке сына строить ИХ отношения - позвольте отцу самому выбирать то, как ОН МОЖЕТ и как ОН ХОЧЕТ общаться.  Он сам придумывает жти правила, чтобы оценивать ВЕРНО кто-то делает или НЕ ВЕРНО- ему проще так оценивать людей, и снимать с себя ответственность за свои действия и БЕЗдействия. Сын знает отца и может сам подойти попрощаться с ним (отец НЕ может читать мысли и НЕ знает - когда они уходят, а когда приходят - он за ними не следит!). Вы же ведете себя ТАК, КАК ВЫ считаете верным! Можно со времене и перестать опекать сына и его девушку - не пытаться додумать её чувства - стесняется она или нет, им предстоит строить что-то свое, налаживать отношения с Вами, с отцом, постепенно сына стоит отделить, чтобы не ходить и не улаживать конфликты между друг другом. Отец в доме чувствует себя ХОЗЯИНОМ - и весьма авторитарным - НО - ОН ТАКОВ - его никто НЕ ИЗМЕНИТ! а сыну предстоит обрести свою территорию, свои границы, где уже ОН будет чувствовать себя Хозяином - поэтому есть смысл рассмотреть вопрос об отдельном прожиывании сына - это поможет и ему начать формировать свою мужскую сторону,а  не находится постоянно в позиции сына!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Ольга.

ольга

вначале моему мужу все равно, принимал спокойно, мы старались не мешать

ольга

потом мужу надоело,

Если в начале все было хорошо, а потом изменилось - значит что то произошло, логично? Только Ваш муж по всей видимости не осознает того, что с ним произошло, а его поведение выступает как защитная реакция. Чего там у него произошло, знает только он. И бороться с таким его поведением будет только усугублять ситуацию. Попробуйте с ним поговорить и совместно прийти к какому либо решению, которое будет устраивать вас обоих как родителей. Поразмышляйте вместе о будущем вашего сына, каким вы хотите чтобы оно было? чем готовы ему помогать? как можете его поддерживать? и т.д. Просто поразмышляйте, вдвоем и вслух. Но, не указывайте ему на его поведение. Просто обсуждайте и старайтесь прийти к обоюдному решению. Так же можно придумать для вас с мужем какие-нибудь интересные мероприятия пока молодые в гостях в вашем доме. Подумайте чем можно завлечь Вашего мужа? Может рыбалка, поход в зоомагазин, пикник, поездка в гости, поход в бассейн, и т.д. все, что угодно, главное чтобы у него был в этом живой интерес! И занимайтесь этим во время прихода сына и его девушки. А возможно и чаще. Произойдет смещение активности и Ваш муж, возможно будет меньше уделять внимания жизни молодых.

Всего доброго! Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Добрый день, Ольга.

С точки зрения иерархии семейной системы он действительно глава семьи и хозяин территории. Поэтому, если он чувствует себя неуютно или ущемленно, то вполне естественно, что он хочет установить определенные порядки, чтобы чувствовать себя безопасно.

Определить однозначно правильно, что вернее - подходить первыми или не подходить - не считаю возможным, это дело вашей семьи и ваших договоренностей. Тут вопрос даже не в этих договоренностях, а в тревоге, которая у мужа возникла. Возможно, он чувствует, что Вы объединяетесь таким образом с сыном, а сам чувствует себя лишним.

Ведь Вы написали, что уходите из дома вдвоем только потому, что сыну надо побыть дома с девушкой. Как себя при этом чувствует Ваш муж? Вы идете не потому, что хотите романтического вечера вдвоем, а РАДИ СЫНА. Это ущемляет мужа и ему как будто нет пространства в Вашем сердце, всё занял сын и его девушка. Вот муж и ищет какого-то объединения с Вами, например, через правила.

Интересно было бы узнать, кто для Вас в семье является главным?

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Мне кажется первично, это спор с мужем, а вторично уже на какую тему. Тема очень важная и трогающая обоих, это дальнейшая жизнь сына. Это очень хороший момент понять, а что в ваших отношениях с мужем нужно изменить, углубить или даже улучшить... Мне кажется, что надо попытаться вновь начать слушать друг друга и что самое главное слышатьЮ что хочет сказать другой. Это не только обогатит вашу совместную жизнь и откроет в ней новые перспективы, но и даст возможность сыну построить свою. Со стороны кажется, что вы слишком податливы, слишком идете на поводу у детей. Стоит прислушаться к более жесткой и рациональной позиции мужа. Стоит искать компромисс. Стоит разговаривать и стараться примирить непримиримое! Истина всегда посередине. В вас больше любви, в нем больше разума. Это прекрасно и этим вы, возможно, дополняете друг друга. Найдите за что поблагодарить мужа. Оцените его ум. Посмотрите на него с любовью. Я думаю он вам ответит. А когда счастливы родители, то и у детей жизнь складывается счастливо.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Дело не в том, кто прав, а кто - нет.

Вы не считаетесь с мужем, не уважаете его.

Стоите между мужем и сыном.

Есть шанс потерять обоих.

Задумайтесь....

Решитесь на консультацию - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте!Знаете, Ольга, от части ваш муж прав. Он хозяин,  это его квартира. Возможно, он даже соперничает с сыном. Хочет показать, кто в доме хозяин. С другой стороны целая комната в их распоряжении!!Это очень здорово! Думаю, вам тоже не стоит уходить. А на счет прощаний... Это его право не прощаться, возможно.ю он хочет чтобы его сын и его джевушка проявили особое уважение и попращались первыми, возможно ему внимания не хватает. А молодым вы не помешаете, если у вас 4 комнаты в квартире)) всем комфортно и хорошо. Почему вы так переживаете? вы чего-то боитесь?

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве