Замкнутость парня

Наталья 25.11.2013

Добрый день!Пожалуйста, помогите понять, как найти подход к замкнутому в себе человеку. В Моменты назревания ссоры или самой ссоры человек как улитка залезает в раковину и уходит в себя.Я не скандальный человек и никогда не устраиваю "сцен". Но как справиться с этим молчанием не знаю. человек просто замолкает когда я могу сазать что этот поступок меня обидел, и все, больше от него не слова не взгляда не добиться. как себя вести в такой ситуации? знакомы уже восемь лет. Близко общаться начали года два назад. все это время пыталась найти подход но были только просветления,моментные.Потом все сначало. Помогите совсетом, я уже не знаю что делать. Спасибо.

"Но как справиться с этим молчанием не знаю" - теплотой, любовью, объяснением и иллюстрированием того, как Вы при этом страдаете и стараетесь.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Наталья, речь, по всей видимости, идет о так называемой модели ,,избегания'' - характеризует поведение в конфликте лиц, зачастую с тревожным типом реагирования в силу индивидуально-психологических особенностей, либо в связи с травматическим опытом. В любом случае необходимо учитывать такую болезненность реагирования и проявлять максимальную терпимость. Уход в себя здесь одновременно признак кризиса и восприятие ситуации как непреодолимой. Необходимо проявить внимание к контексту ситуации в конфликте, значимой прежде всего для него. Это может даже не совпадать с контекстом самого конфликта. И, разумеется, обратить внимание на его переживания, даже после инцидента. Просто поинтересоваться, что он чувствовал. Сам факт Вашего внимания может быть решающим для развития более близких и гармоничных отношений. Вот основные рекомендации. к.психол.н. В.В. Волов

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара