Как поверить в свои силы, перестать бояться?

Анна 25.11.2013

Здравствуйте. Пожалуйста,помогите мне перестать бояться. Мы с моим любимым хотим пожениться,но нам нужно закончить учебу. у нас пока нет возможности жить вместе. Но это единственное,что мне требуется. Я хочу быть с этим человеком свою оставшуюся жизнь.мне очень страшно,я не контролирую себя.я боюсь находится в кругу других людей. мне не нужно ,да я и стараюсь не общаться с мужским полом,но я понимаю,что жутко боюсь их.потому что единственное ,чего я хочу от жизни-это быть рядом с моим любимым.я очень устала от себя,меня давят плохие мысли,мне очень страшно.пожалуйста,помогите мне начать приобретать уверенность в себе ,потому что я знаю то ,чего хочу.я просто убиваю себя ,свое здоровье тем ,что постоянно нервничаю.ведь я просто должна быть уверенной в себе.ведь я знаю чего хочу от жизни,которая дана мне лишь один раз

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Чтобы перестать бояться, нужно понять, чего именно вы боитесь, когда находитесь рядом с другими людьми или мужчинами. Вы пишете, что вас давят плохие мысли, - в них нужно разобраться: что это конкретно за мысли, в каких ситуациях возникают и т.д. Иногда верные решения или пути развития становятся очевидными сами собой, когда разбираешься в том, что чувствуешь и почему именно так. Попробуйте поговорить об этом с психологом. Форма вопрос-ответ на помогает разобраться в чувствах, здесь можно только наметить возможные направления работы, да и то в самых общих чертах.