Ребенок говорит, что его рвет, но я этого не вижу

Галина 25.11.2013

Здравствуйте! Моему ребенку 13 лет. Он говорит, что его постоянно рвет, но я этого не вижу. Звонит из школы и говорит, что его вырвало. Врачи говорят, что ребенок здоров.

Семья полная. В семье 4 ребенка. 2 года, 5 лет, 13 и 19 лет..

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Галина! Такое поведение подростка может свидетельствовать о том, что ему не хватает вашего внимания. Своими жалобами он пробует компенсировать дефицит маминой любви. Вы, безусловно, очень заняты заботами обо всех детях. На теоретическом уровне ребенок в 13 лет это понимает, но в душе не хочет мириться с таким положением. Ни в коем случае не упрекайте его в попытках манипулировать вами. Найдите время, чтобы спокойно с ним поговорить, выслушать, сказать ему о том, что вы его очень любите - пусть он почувствует уверенность в том, что очень значим для вас, несмотря на то, что есть младшие дети и физически вы больше времени посвящаете малышам. Подростковый период - очень непростой возраст, в первую очередь - для самих подростков. В это время они могут быть протестными, дерзкими, "неудобными" для взрослых, но так они отстаивают свое "место под солнцем". Если врачи утверждают, что ребенок здоров, то его "рвота" (выдуманная или реальная) может свидетельствовать о наличии тревоги в его душе. В разговоре с ним попробуйте понять, что его тревожит и отнестись к этому серьезно, не обесценивая (не отрицая, не оспаривая) его чувств, даже если они покажутся вам необоснованными, нелепыми или несправедливыми. Это его чувства, и ваша задача - принять их безусловно. Тогда он осознает, что мама его понимает и принимает всегда. Это осознание станет для него точкой опоры, и он успокоится. Ему не надо что-то доказывать и объяснять, что вы сейчас очень устаете со всеми детьми и т.д. Для него это будет лишь поводом для подтверждения мысли о том, что мама ему не принадлежит. Только принятие его чувств и терпение с вашей стороны. Желаю вам успехов!

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог. Москва

Рвота может быть вызвана психологическими моментами.

А если это ложь, то ребенок тоже это делает для чего-то.

Сейчас можно только предполагать. Нужен доверительный разговор, где вы можете поподробнее расспросить своего ребенка, как это происходит, когда, что он чувствует, как регулярно, и наблюдайте за реакцией.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Галина.Если ребенка все же,не рвет,значит,он усиленно привлекает Ваше внимание к себе.Он боится сделать это дома.И делает в школе.Возможно он нуждается в Вашей поддержке,одобрении,внимании,заботе,но боится или не умеет это сказать.Поэтому,говорит не словами,а поведением.Здесь нужен тактичный подход.Если у Вас в голосе он заметит опасные нотки,то закроется.Ваше отношение должно быть безоценочным.И не в виде пятиминутного разговора.А в виде длительного,например,двухчасового теплого контакта,чтобы ребенок почувствовал безопасность и высказался.А возможно,этот двухчасовой контакт и будет тем,чего он ждал от Вас.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград