Ребенок говорит, что его не любят

Юлия 20.11.2014

Добрый вечер!!!Мы столкнулись с серьезной на мой взгляд проблемой!Мой 5 летний сын при малейшей проблеме будь то отказ в чем либо,или просьба собирать игрушки,переключить мультики,а также многое другое реагирует очень неадекватно. Начинает говорить,что его никто не любит и не надо его любить и не надо игрушки ему покупать,а еще говорит если хотите побейте меня.Подобные выпады бывают и в детском саду,воспитательница не может ему сделать замечание сразу кричит вы меня не любите.Я очень часто ему говорю как я его люблю и я не бью его,могу только припугнуть. Он очень эмоциональный и активный ребенок. Может он манипулирует нами,чтоб отказа не знать ни в чем. Еще мне кажется,что у него что-то нервное,вся одежда ему мешает,куртки и кофты задирает до локтя.Потом забывается и все хорошо и куртка не мешает.Очень надеюсь на Вашу помощь!!Заранее благодарна за ответ

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия!

Вполне возможно, что вы правы, что ребенок манипулиирует, особенно, если вы вспомните случаи, когда поддались на такие провокации. Тогда, быть может, у ребенка и сформировалась эта стратегия поведения. Конечно, ее нужно менять, но очень аккуратно и деликатно, чтобы не причинить вреда психике малыша. Поэтому хорошо, если вы проконсультируетесь по таким вопросам у детского психолога. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Юля!
Очень похоже, что Вы правы в том, что это манипуляция. Но откуда она взялась? В 5 лет дети копируют взрослых находящихся рядом и используют их методы общения. Возможно это поведение Вас и Вашего мужа (к сожалению Вы не написали одна Вы воспитываете ребенка или с мужем), а может бабушки или тети. Ведь дети как зеркало, они отражают проблемы своей семьи. Вам нужно разобраться в первую очередь со своими семейными проблемами и постараться оградить ребенка от того, чтобы он видел ссоры между взрослыми. Что касаемо ребенка, ребенок повторением за взрослыми нашел способ нарушать правила. И если Вы реагируете так как ему нужно, то такое поведение закрепляется. Скажите ребенку, что даже если ему не покупать игрушки, как он хочет и не любить - убраться (сделать что-то) все равно придется, так как в семье есть определенные правила, которые нужно выполнять. Приведите пример, что Вы ходите на работу, готовите – и это тоже правила, которые Вы выполняете, также как у него есть свои правила. И настаивайте на своих правилах, пока он не выполнит их. Со временем, когда ребенок убедится что эти правила все равно не нарушить он престанет использовать эту тактику. Соответственно, когда ребенок уберется, порадуйтесь вместе с ним и похвалите его, рассказав что он молодец, и тут уместно сказать ребенку, что Вы его любите. Постарайтесь, чтобы задача убрать игрушки была не уговорами (на самом деле я тебя люблю), а правилами. И никак не касалось люблю, значит ты убираешься, не люблю значит можешь делать что хочешь. Проявление любви должно быть вне контекста правил, и не быть способом уговоров.
По поводу второго вопроса "что-то" нервное, нужно показать врачу, для начала, на мой взгляд, неврапотологу.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Итак,Юлия,человек отказывается убирать игрушки,уважать ваше мнение,какие эмоции вы испытываете в этот момент?Вы ,я так понимаю, в этот конкретный момент полны любви ко всему человечеству и вашему сыну в том числе,так?И ваш сын эту "любовь" на себе и ощущает и предлагает вам и воспитателям в саду быть искренними в проявлении эмоций,в тот момент,когда он совершает ,вернее не совершает,то о чем вы в данный момент просите,а именно:

Юлия

и не надо его любить и не надо игрушки ему покупать,а еще говорит если хотите побейте меня

Ну собственно говоря ваш ребенок требует наказания,за свой проступок,так сказать просит позволить ему заплатить вам за свои "грехи".По факту он является вашим должником,объектом любви добрейших взрослых на земле,которые покупают ему игрушки,одежду,заботятся о нем,а он как говорится им :"Вигвамы рисует".Помните ссору между героями мульт сериала советских времен, "Простоквашино", Шариком и Котом Матроскиным?Эта фраза звучит от кота Матроскина,да,да именно так:"Мы его на помойке считай нашли,а он нам Вигвамы рисует"))))

Ну как,как такие совершенные взрослые могут любить такого несовершенного ребенка,а?

Юлия

Я очень часто ему говорю как я его люблю и я не бью его,могу только припугнуть.

Ну вот он тоже в этом сомневается!Трудно,очень трудно быть таким не правильным с такими правильными взрослыми рядом!Ведь ребенок понимает,что мама всегда хочет убирать игрушки,ходить на работу,убираться по дому,готовить вкусный обед,а он ну что он,он хочет смотреть интересные мультики,не очень любит наводить порядок,разбрасывать игрушки ему интересней,ну как то так.)))За что собственно говоря его любить,а?

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар