Как определиться с профессией?

Лиза 23.11.2013

Здравствуйте!Мне 16 лет,учусь в 10 классе.

Многие мои сверстники давно определились с профессией,а у меня никак не получается.Я постоянно меняю свой выбор,и в каждом из вариантов я не уверенна.

Но я уверенна,что моя профессия должна быть творческой,потому что я занималась вокалом,пишу стихи,самостоятельно осваиваю танцевальные стили и направления(джаз-фанк,контемп,джаз-модерн),мне нравится принимать участие в разных танцевальных флешмобах и театральных постановках.Разглядываю профессию журналиста,как творческую и подходящую мне.С написанием статейек и словарным запасом проблем нет,но есть небольшая смущенность при общении с незнакомцами.А так я легко нахожу общий язык с другими людьми.Единственное-многие мои знакомые хотят стать журналистами,таких людей пруд-пруди.Но лично я уверенна,что если начну заниматься этим делом,то у меня всё получится.

Также я жалею,что не занималась никогда профессионально танцами,ведь сейчас я бы могла поступить на хореографа и в дальнейшем заниматься обучением деток или подростков.Мама в этом плане в меня не верит,но я ее не особо слушаю) В голове у меня рождаются какие-то идеи,движения,связки,как только слышу песню.Опять-таки,боюсь начать заниматься этим делом за 2 года до поступления и провалиться на экзамене,ведь я не танцор,я всего лишь передаю свои чувства и эмоции.

Мозги болят от невозможности выбрать что-то одно.Надеюсь на помощь :)

Овсяник Людмила Михайловна

 Лиза, пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Лиза, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Лиза!

Необходимо пройти комплексное профороиентационное исследование: тестирование, интерпретацию результатов, собеседование и написания заключения. Это может сделать специалист-психолог, хорошо владеющий методами математической статистики. С нами сотрудничает такой специалист - если что, можем связать с ним. Об остальном - договоритесь!

Удачи Вам в самоопределении!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск