Боюсь своих родителей

Александра 20.11.2013

Здравствуйте. Мне 21, у меня проблемы с моими родителями.

мы стали чужими людьми и совершенно не слышим друг друга. Разговаривали не раз, но все заканчивалось обвинениями друг друга. Когда я им выговариваю все что мне не нравится, они говорят много грубостей в мой адрес и обижаются, показывая всем своим видом как им плохо. Я устала от таких отношений и хочу уехать от них

но я боюсь уходить от них, причем не из - за неизвестности

дальнейшей жизни, а от того что я зависима от их мнения, как они обо мне будут думать и т.д.

прекрасно это понимаю,но что сделать с этим не пойму. Всю же жизнь я не буду их слушать.

а сама их очень боюсь, как маленький ребенок, который в чем то виноват.

Здравствуйте,Александра.Вы продолжаете быть со своими родителями в симбиотических отношениях.То есть,когда-то в Вас очень успешно воспитали чувство вины,и теперь через это чувство Вас держат в полной зависимости от себя.Если Вы разорвете зависимость,то вы станете свободны,но чувство вины и греховности затмит всю прелесть свободы.И Вы,будучи на свободе,все равно будете страдать,как будто,Вы здесь.рядом и никуда не уезжали.Но,человек живет счастливо только,находясь в своих границах.Тогда он свободен поступать по своему. это приносит удивительную радость от независимости.Вы можете удовлетворять свои потребности и жить для себя.Самостоятельно от вины избавлять надо насильно,через силу воли,постановку цели.С твердой позицией отделиться и уехать,снять жилье.Или.жить вместе.но поставить себя независимо.Это большая внутренняя работа,и предполагает пройти через множество страхов,связанных с неудовольствием родителей и мщением за разрыв их привычной связи.Второй способ-привлечь психолога и приобретать новые стратегии в его присутствии. и сопровождении.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград