Боюсь своих родителей

Александр 25.10.2012

Добрый день . Ситуация смешная. Мне 23 года. Я живу уже с девушкой . Сейчас дослуживаю в армии. Проблема в том , что мои родители не уважают меня как человека . С детства отец называл меня идиотом который ничего не добьется . Я понимаю он действовал от противного . Я конечно изза ненависти к нему учился . Получил диплом . В армию пошел чтобы хоть как показать что меня надо уважать . Но им все равно . Вот у меня на моем счету лежит 50 тысяч рублей чтобы я смог купить одежду на зиму . Родители говорят что денег больше не дадут ибо их нет . Но вот мать приехала ко мне в госпиталь(договорился с начальством чтобы сделать себе операцию за счет государства) и на ней пальто новое я спросил сколько? Мать ответила 60 . Я возмущен . Но я не могу даже спросить их почему бы так относитесь ко мне? Я боюсь их . Раньше когда жил с родителями мы с отцом каждый день чуть до драки не доходили. Из за моих отношении с родителями я ругаюсь с девушкой. Она говорит что я должен поговорить с ними , но я боюсь . Что мне делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, не совсем понятно, почему Вы с девушкой-то ругаетесь из-за Ваших отношений с Вашими родителями? И почему она хочет, чтобы Вы с ними о чем-то поговорили? Так что эту часть письма я оставлю без ответа.

Отвечу на Ваш прямой запрос. "Я боюсь родителей". Если Вы уже готовы признаваться в этом и обсуждать это - значит, Вы готовы начинать путь к преодолению своего страха. Это хорошая новость. Это значит, что у Вас уже есть необходимые для этого ресурсы: например, жизненный опыт и самостоятельные достижения.

Начните с того, что представьте себе себя же самого, который не боится родителей. И допустите мысль о том, что это когда-нибудь случится. Посмотрите на своих родителей глазами этого воображаемого Александра. Какими он их видит? В каких отношениях с ними он находится?

Потом - напишите каждому из родителей письмо о своих чувствах к ним. Эти письма передавать им не надо, это просто задание для Вашей внутренней работы. Писать нужно, пока Вы не почувствуете, что написали все, что чувствуете. И чувства называть своими именами ("я боюсь тебя, когда ты...", "я чувствую бессилие...", "я злюсь..." и т.д.). Возможно, такие письма Вам нужно будет писать не один раз, и чувства будут меняться.

Почаще говорите самому себе те слова, которые Вы хотели бы услышать от родителей, но так и не удалось. Почаще размышляйте о своей взрослости, своих целях, путях, намерениях. Поддерживайте себя и хвалите. Обращайтесь с собой с уважением. Вкладывайте свою энергию, время и силы в то, что Вам самому кажется важным.

Подумайте, как Вы будете решать в своей жизни вопросы с деньгами. Хотите ли Вы самостоятельно обеспечивать свою жизнь? Если да, то как Вы это будете делать?

Завоевывайте уважение и признание окружающих. Учитесь чувствовать и отстаивать свои границы.

Желаю удачи!